В Брянском госуниверситете открылся «Яндекс.Лицей»

Версия для печати Версия для печати
    0
07 октября 12:57 Интернет
В Брянском госуниверситете открылся «Яндекс.Лицей»

В Брянском госуниверситете на минувшей неделе стартовала образовательная программа «Яндекс.Лицея» — проекта Яндекса по обучению школьников программированию, сообщает облправительство.

«Яндекс. Лицей» — бесплатные курсы для школьников 8-9 классов, которые хотят научиться программировать. Набор желающих проводился до 11 сентября. Для поступления нужно было успешно пройти онлайн-тест на умение логически мыслить, а затем собеседование.

В Брянской области Яндекс.Лицей работает на трех площадках: двух — в Брянске и одной — Новозыбкове. В Брянском госуниверситет имени академика И. Г. Петровского будут обучаться 24 человека, в БГИТУ — 14, в Новозыбковском профессионально-педагогическом колледже — 17 человек. Все ребята прошли серьезный конкурентный отбор.

Программа обучения рассчитана на два года. Первый год лицеисты изучают Python, а на втором осваивают основы промышленного программирования и работают над учебными проектами. В итоге они научатся создавать приложения с графическим интерфейсом и разными библиотеками, в том числе, для сервисов Яндекса, а также решать различные прикладные задачи. Занятия ведут опытные преподаватели, которые прошли обучение в Яндексе.

Яндекс. Лицей появился в 2016 году. В Брянской области он работает при поддержке регионального департамента экономического развития. В этом году Яндекс. Лицей набирает школьников почти на 300 площадках в 131 городе России и Казахстана. В 18 городах он будет работать на базе детских учебных центров IT-cube по соглашению с Фондом новых форм развития образования. В сравнении с прошлым годом география проекта увеличилась более чем в два раза.

В «Яндекс. Лицее» ребята смогут уже на школьной скамье попробовать себя в роли программиста и получить навыки, которых хватит для работы стажером или младшим разработчиком. Это хороший старт для школьников, которым интересны современные технологии. Многие выпускники получают призы на олимпиадах, в хакатонах и участвуют в конкурсах наравне со взрослыми программистами. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также