- Брянск.News - https://bryansk.news -

В Брянске открылась передвижная выставка «Казачество на государевой службе»

В Брянском краеведческом музее накануне, 7 октября, открылась передвижная планшетная выставка «Казачество на государевой службе», сообщили в региональном департаменте культуры.

Экспозицию выставки представил замдиректора Брянского краеведческого музея Владимир Алексеев. Он рассказал об истории возникновения казачества и казачьего войска, его укладе и участии в многочисленных войнах России.

Выставка, которая будет работать в Брянске до 21 октября, включает в себя четыре раздела: «Казачество в стародавние времена», «Казачество в эпоху 1812 года», «Казачество на военной службе ХIХ и начале ХХ веков», «Казачество в Первой мировой войне».

Отдельный блок посвящен истории казачества на территории Брянской области. В экспозицию вошли и экспонаты из фондов Брянского краеведческого музея: казацкие сабли, иконы, глиняные курительные трубки-люльки, гравюры, портреты стародубских полковников Радищева, Миклашевского, копии старинных документов брянского архива и другое.

В Брянске выставка будет работать на площадке краеведческого музея с 10.00 до 18.00 ежедневно, до 21 октября, вход свободный.

Далее выставку планируется открыть в Стародубе, Карачеве и Севске. #bryakingnews [1]