- Брянск.News - https://bryansk.news -

«Джокер» возглавил российский прокат и стал чисто русским мемом

Фильм Тодда Филлипса «Джокер» с Хоакином Фениксом в главной роли возглавил российский прокат, сообщает Kinobusiness.com [1]. Картина о становлении злодея из комиксов серии комиксов DC Comics собрала за первые выходные проката 670 млн. рублей. А в Рунете он тут же стал ещё и чисто русским мемом.

Великолепный старт ставшего одной из самых ожидаемых премьер осени фильма «Джокер» подарил кинотеатрам России лучший за последние одиннадцать недель уик-энд 3-6 октября. Суммарная выручка за четыре дня с четверга воскресенье превысила миллиард рублей.

С задачей вернуть зрителей к экранам «Джокер» справился на все сто процентов. Фильм Тодда Филлипса заработал 670 млн. рублей. Дебютная касса «Джокера» превзошла все самые оптимистичные прогнозы. Впрочем, такая ситуация наблюдается в большинстве стран мира. Это как раз тот случай редко достижимого идеала, когда сам фильм продвигает себя. Нельзя сказать, что абсолютно все зрители довольны увиденным, но в целом сарафан идёт просто отличный. На данный момент «Джокер» занимает девятое место в чарте лучших фильмов всех времён на популярном англоязычном ресурсе IMDb и сорок шестое на российском Кинопоиске. Сеансы премьерного уик-энда посетили 2,23 млн. человек.

А в русскоязычных соцсетях уже раскручивается понятный на просторах бывшего СССР мем «Джокер. Начало».

«Джокер» возглавил российский прокат и стал чисто русским мемом

Отлично выступил в прокате и мультфильм «Эверест». Лента голливудской студии DreamWorks Animation и китайской Pearl Studios взяла на старте 254,5 млн рублей.

Тяжёлый урон понесли три лидера проката прошлой недели. Неоднозначные отзывы зрителей вместе с появлением серьёзного конкурента на 72% обвалили сборы фантастической киноленты «К звёздам». Фильм Джеймса Грэя записал на свой счёт 54,9 млн рублей с общей кассой 305,7 млн рублей после одиннадцати дней. Итоговый результат окажется, скорее всего, в районе 350-миллионной отметки.

Несколько меньший, но всё равно серьёзный 62-процентный урон понёс «Герой». Триллер с Александром Петровым в главной роли собрал 35,4 млн во второй уик-энд и 155,2 млн рублей за одиннадцать дней. 185-190 миллионов рублей по итогам проката при 250-миллионном бюджете объективно неудовлетворительный результат. Зрительский интерес изначально оказался невысокий, а затем окончательно всё испортил не слишком хороший сарафан.

Лишь 20,3 млн рублей при 75-процентном падении сборов смогла добавить к своим капиталам в третий уик-энд «Тайна печати дракона». Общая касса приключенческого фэнтези составляет 348,8 млн рублей. Конечно, продюсеры рассчитывали на значительно большую сумму. #bryakingnews [2]