Экс-директор МУП «Брянскгорстройзаказчик» Юрий Курбатов и его пособница отсидят положенные сроки

Версия для печати Версия для печати
    0
09 октября 14:39 Недвижимость
Экс-директор МУП «Брянскгорстройзаказчик» Юрий Курбатов и его пособница отсидят положенные сроки

Брянский областной суд оставил в силе приговор экс-гендиректору МУП «Брянскгорстройзаказчик» Юрию Курбатову — за злоупотребление полномочиями и мошенничество он получил шесть лет колонии. Проходившая вместе с ним по делу начальник отдела Лилия Карпова «отделалась» двумя с половиной годами, сообщает пресс-служба облпрокуратуры.

Апелляционная инстанция Брянского областного суда рассмотрела уголовное дело в отношении бывших директора и начальника отдела по учёту и распределению жилья МУП «Брянскгорстройзаказчик». Напомним, Советский районный суд Брянска 18 июня 2019 года признал виновными Юрия Курбатова и Лилию Карпову в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия), ч.3 и ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество группой лиц по предварительному сговору, совершённое с использованием своего служебного положения, в крупном и особо крупном размерах).

МУП «Брянскгорстройзаказчик» в последнее время стало именем нарицательным для обозначения проблем обманутых дольщиков в областном центре. В 2017 году их число составило 145 человек. Сейчас дома, которые МУП начало строить ещё в начале 2010-х годов (Юрий Курбатов занимал должность директора МУПа с 2005 по 2012 годы и в 2015-2016 годах), достраивают привлечённые инвесторы. Но г-н Курбатов попал под уголовное дело не за проблемы дольщиков, а за вскрытые региональным УФСБ махинации со строящимся и построенным жильём.

Начиналось всё со строительства двух многоквартирных домов по улице Фосфоритной в Володарском районе Брянска. В итоге Брянскгорстройзаказчик не достроил четыре многоэтажных дома. В ситуацию было вынуждено вмешаться правительство области. Были найдены фирмы-инвесторы, которые взялись за достройку домов. Новоселье в многоэтажке на улице Чернышевского уже отпраздновали. До сих пор своей очереди ждут собственники жилья на Молодой гвардии в Бежицком районе.

Также, Курбатов и Карпова, используя свое служебное положение, через номинальных дольщиков и подконтрольные подрядные организации осуществляли продажу квартир на заведомо невыгодных для МУП «Брянскгорстройзаказчик» условиях, а впоследствии перепродавали данные квартиры третьим лицам по рыночной стоимости, получая, таким образом, возможность для неправомерного получения денежных средств, подлежавших поступлению в МУП «Брянскгорстройзаказчик». В целом, муниципальное предприятие потерпело убыток на сумму более 16 млн. рублей.

Кроме того, Лилию Карпову признали виновной в незаконном получении денежных выплат на ребёнка, причитающихся гражданам, постоянно проживающим на территориях, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии на ЧАЭС. Она зарегистрировалась у своей матери в Новозыбкове, при этом преимущественно проживала в Брянске и других местах.

Суд приговорил бывшего директора предприятия к 6 годам лишения свободы со штрафом в размере 400 тыс. рублей с отбыванием наказания в колонии общего режима, бывшего начальника отдела — к 2 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 200 тыс. рублей с отбыванием наказания в колонии общего режима. Кроме того, суд на 1 год лишил их права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти либо выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях.

Осуждённые и их защитники оспорили приговор суда в вышестоящей судебной инстанции. Однако суд апелляционной инстанции в соответствии с позицией представителя прокуратуры оставил приговор без изменений.

#bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также