- Брянск.News - https://bryansk.news -

Фильм о Тютчеве вышел в финал кинофестиваля «Святой Владимир» в Севастополе

Фильм «Фёдор Тютчев. Записка царю» вошел в число финалистов фестиваля документальных фильмов «Святой Владимир» в Севастополе, сообщают в музее-заповеднике «Овстуг».

С 19 по 24 октября в пятый раз в Севастополе будет проходить Фестиваль кино- и телефильмов духовно-нравственного содержания «Святой Владимир». В этом году — при поддержке Министерства культуры России и Фонда президентских грантов.

В нынешнем году в число финалистов вош`л [1] документальный фильм «Фёдор Тютчев. Записка царю» (режиссёр Ирина Изволова, 2018). Часть фильма снималась в Овстуге, на родине поэта.

Отборочной комиссии кинофестиваля «Святой Владимир» пришлось выбирать из 111 заявок, присланных для участия в конкурсе полнометражных документальных фильмов.

Фильм «Фёдор Тютчев. Записка царю» вошел в документальный проект «Острова» телеканала «Культура», главная тема которого – творчество как драма идей, тесно переплетенная с драмами человеческими. Фильм задает вопросы, но не ищет простых ответов. Его цель – не исследование прошлого, а живое присутствие в нем. Отсюда – отказ от всякого авторского комментария. Говорят документы и книги, кадры из фильмов и сами герои. #bryakingnews [2]