- Брянск.News - https://bryansk.news -

В Брянске возле «Почты» появился портрет сумасшедшего гения Николы Тесла

Вслед за коммуникационным шкафом возле первого корпуса БГТУ с изображением «отца» телефона Александра Белла и его пророческой цитатой, активисты разместили портрет «сумасшедшего» серба Николы Тесла рядом с остановкой общественного транспорта «Почта, сообщает «Брянский урбанист» в социальной сети ВКонтакте.

В Брянске активисты предложили облагораживать коммуникационные шкафы. Начали они с щитка у первого корпуса БГТУ, на котором изобразили одного из основоположников телефонии Александра Белла и его пророческую цитату: «Придёт день, когда человек сможет увидеть на телефоне изображение того, с кем он говорит».

Во вторник, 15 октября, в Бежицком районе Брянска появился новый арт-объект. Возле остановки «Почта» на старом телефонном шкафу энтузиасты нарисовали портрет известного изобретателя Николы Теслы. Он открыл переменный ток, флюоресцентный свет и беспроводную передачу энергии. Построил первые электрические часы, турбину, двигатель на солнечной энергии. Это второй проект, реализованный благодаря пожертвованиям неравнодушных людей, которые оказали финансовую поддержку художникам.

Учёному приписывают паранормальные способности и открытия, к которым его современники якобы не были готовы. Странные фобии, видения и навязчивые идеи начались у Теслы уже с пяти лет. В состоянии возбуждения он видел сильные вспышки света, тихие шорохи казались ему раскатами грома. Он много читал, и герои книг, по его признанию, пробуждали в нем желание стать «существом высшего порядка». К этому можно относиться скептически, но точно можно сказать, что по характеру и образу жизни Тесла был не похож ни на кого. Другой знаменитый изобретатель, Томас Эдисон, даже публично называл соперника «сумасшедшим сербом».

В планах у брянского урбаниста ещё десятки шкафов, находящихся в удручающем состоянии. Автор идеи заверил всех недовольных, что шкаф будет покрыт антивандальным лаком, на котором не держатся объявления и сложно наносится краска из баллончика.
#bryakingnews [1]