Брянские сельхозпочвы-2019: с нефтепродуктами и гельминтами, но без пестицидов

Версия для печати Версия для печати
    0
17 октября 18:56 Агропром
Брянские сельхозпочвы-2019: с нефтепродуктами и гельминтами, но без пестицидов

Россельхознадзор нашел в пробах брянских почв нефтепродукты, бенз(а)пирен, глистов, но не нашёл пестицидов. Всего с начала года специалисты ведомства изучил более 500 образцов брянской почвы.

По данным ведомства, земли брянских сельхозугодий исследовали, в первую очередь, на качество и показатели плодородия, а также на содержание вредных веществ (эти пробы отбирались, в основном, в местах несанкционированных свалок).

Всего с начала года в ФГБУ «Брянская межобластная ветеринарная лаборатория»» исследовано 278 проб на состояние плодородия почв и агрохимические показатели, и 253 пробы на загрязнение почв и химико-токсикологические показатели.

В итоге в 153 образцах первой группы (т.е. более половины) установлено «снижение отдельных показателей почвенного плодородия.

Анализ почвенных проб, отобранных в местах несанкционированных свалок, показал превышение допустимого уровня токсичных элементов — нефтепродуктов, бенз(а)пирена, а также гельминтов в 144 образцах.

Владельцам и землепользователям «некачественных» почв выданы предписания об устранении нарушений.

В ведомстве отметили, что при исследованиях на обрабатываемых и засеваемых полях не выявлено загрязнение почв пестицидами или продуктами их метаболизма. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также