- Брянск.News - https://bryansk.news -

Госдума ужесточает правила для бизнеса каждую неделю — эксперты

Исследование законодательной деятельности Госдумы, проведённое Экспертным координационным центром, выявило рост числа законопроектов, ограничивающих ведение бизнеса в России. Депутаты ужесточали – и продолжают ужесточать – регулирование чаще одного раз в неделю.

В период с начала 2018 года по второй квартал 2019 года Госдумой было принято 628 законопроектов, из которых 166 относились к регулированию экономической деятельности, следует из результатов исследования. 40% всех законопроектов, принятых депутатами в этот период, так или иначе носили ограничительный характер для бизнеса. Только 18% от общего числа законодательных актов были направлены на смягчение правил для предпринимателей.

Аналогичная тенденция была выявлена и в 2017 году, когда за 12 месяцев депутаты рассмотрели и приняли 44 ограничивающих законопроекта – фактически, раз в неделю ужесточая регулирование бизнеса в России.

Неоправданность ужесточающих норм доказывают и результаты последней проведённой оценки фактического воздействия поправок в Закон о торговле, которые в 2016 году ужесточили правила для торговых предприятий. По результатам оценки комплекс нововведений в отрасли привел к сокращению числа малых и средних предприятий, к росту недобросовестной конкуренции и сокращению конкуренции в целом. И это идёт вразрез с национальным проектом «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», который реализуется в России в 2019-2024 годах. Несмотря на различиях в интерпретациях и Минпром и Минэк сделали вывод о несостоятельности подхода постоянного ужесточения регулирования отрасли и частого изменения законодательного поля вокруг нее без оценки возможных последствий. #bryakingnews [1]