- Брянск.News - https://bryansk.news -

В Брянске стартовали Дни памяти Петра Проскурина

Литературная неделя памяти Петра Проскурина пройдёт в Центральной городской библиотеке (ЦГБ) и в общедоступных библиотеках города Брянска с 22 по 26 октября, сообщает пресс-служба горадминистрации.

В муниципальных библиотеках Брянска стартовала декада памяти П.Л. Проскурина. 26 октября — день, когда ушёл из жизни выдающийся русский писатель Пётр Лукич Проскурин. В канун памятного дня в общедоступных библиотеках г. Брянска проходят различные мероприятия о патриотизме и верности Родине. Наиболее крупные мероприятия в рамках программы «Навеки с нами» по продвижению творчества писателя для широкого круга читателей по традиции пройдут в Центральной городской библиотеке (ул. III Интернационала, 21), носящей имя нашего земляка.

Так, с 22 по 26 октября здесь будет работать выставка работ брянского матера художественной фотографии А.Н. Курдикова «Есть память обо мне…». 23 октября в 13.00 в библиотеке №4 (пер. Металлистов, 8-а) пройдёт музыкально-поэтическая программа, основанная на поэтическом творчестве П.Л. Проскурина «Осенний сувенир», а также стихах современных поэтов. В музыкальной части программы выступит группа «ХИТ-ШОУ» (г. Брянск).

В этот же день в 13.— в ЦГБ имени Проскурина состоится литературный встреча «Вечный голос славянской души», посвящённая жизни и творчеству писателя. 24 октября 13.00 там же пройдёт литературный час, основанный на поэтических произведениях П.Л. Проскурина «Ищу свою душу в стихах».

Главным мероприятием декады станет литературное эссе «Вселенная летит со скоростью любви» (история любви и верности) по одноимённой книге супруги писателя Л.Р. Проскуриной-Гвоздёвой об их совместной жизни, любви и творчестве. Оно пройдёт в ЦГБ имени Проскурина (ул. III Интернационала, 21) в 13.00.
#bryakingnews [1]