За неделю мошенники обогатились на миллион рублей за счёт жителей Брянской области

Версия для печати Версия для печати
    0
22 октября 14:36 Криминал
За неделю мошенники обогатились на миллион рублей за счёт жителей Брянской области

За прошедшие дни в Брянской области зарегистрировали 13 фактов мошенничества. Большинство из них были совершены дистанционным способом.

За минувшую неделю в полицию поступило 13 заявлений от потерпевших. Обманутые беспринципными злоумышленниками граждане пополнили «кошельки» аферистов на 989 тыс. рублей. Более чем в половине случаев телефонные мошенники по-прежнему представлялись сотрудниками банков. Под предлогом заморозки подозрительного денежного перевода, возврата ошибочно списанной суммы или разблокировки карточного счёта злоумышленники получали данные банковской карты собеседника, а также узнавали, сколько денег находится на счету. В результате со счетов 7 жителей города и области пропали 374 тыс. рублей.

На обман с выплатой компенсации за ранее приобретённые в интернете недоброкачественные товары попался 56-летний житель посёлка Речица Почепского района области. Он поверил мошеннице и, понадеявшись на скорую выплату большой суммы, следуя её инструкциям, перевёл через электронную платежную систему 420 тысяч рублей.

31-летней жительнице Советского района Брянска, работающей барменом, злоумышленник позвонил в рабочее время и представился директором пивбара. Мужчина попросил срочно перевести ему через ближайший банкомат имеющуюся в кассе выручку. И женщина, побоявшись ослушаться начальника, отправила мошеннику 5000 рублей.

На сомнительную сделку пошла и 57-летняя жительница поселка Новые Дарковичи, которая 13 сентября позвонила по размещенному в интернете объявлению с предложением поставки дачных домов под ключ. Переведя через онлайн-банк предоплату в размере 178 680 рублей, она месяц ждала выполнения заказа. Однако, дачный дом так и не был поставлен, а телефоны мошеннической конторы перестали отвечать.

Кроме того, за минувшую неделю было зарегистрировано и одно мошенничество в популярной соцсети. 23-летняя жительница Фокинского района Брянска получила сообщение от незнакомки, предложившей помощь в получение кредита. Поскольку женщина нуждалась в деньгах, она заинтересовалась предложением и, следуя указаниям мошенницы, лишилась 3 000 рублей.

В настоящее время сотрудниками полиции уточняются обстоятельства происшествий, решается вопрос о возбуждении уголовных дел по статье 159 УК РФ «Мошенничество».#bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также