В России выросли цены на пшено и гречку

Версия для печати Версия для печати
    0
22 октября 09:36 Потребитель
В России выросли цены на пшено и гречку

Согласно данным Росстата, крупа и бобовые в России подорожали в годовом выражении сразу на 14,8%, заметно обогнав другие продукты питания. Подорожание популярных круп началось в сентябре и продолжается сейчас.

Основной вклад в рост цен в сентябре внесло пшено, на втором месте по темпам ценового роста оказалась манка: по данным ИКАРа, средние потребительские цены на пшено в августе текущего года по сравнению с августом прошлого года выросли примерно в два раза, на манную крупу — на 18,8%.

Глазунова пояснила, что из-за двух предшествующих низких по валовым сборам лет цены на просо и на производимую из него крупу резко выросли. Сейчас в сетевых магазинах пшено в Брянске стоит от 50 рублей и выше (ещё в августе пшено стоило максимум 34-38 рублей).

Поставщики гречки также уведомили розничные сети об увеличении цен на эту крупу, пишут «Ведомости». Запросы об увеличении на 20-25% в торговые сети поступили еще в сентябре — поставщики увеличили цены на данный товар до 59 рублей за 1 кг. Такая ситуация приведет к тому, что стоимость гречки в рознице после Нового года увеличится на 5-10%.

Рост цены на гречневую крупу ожидался ещё летом из-за сокращения посевов гречихи. Резкий (практически обвальный) рост цен на гречку происходит с интервалом примерно в два года по всей стране. В СМИ появляется информация о грядущем росте цен, что создает искусственный спрос. #bryakingnews

Метки:


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также