Журавли стали самыми заметными для брянских энтузиастов в Дни наблюдений птиц

Версия для печати Версия для печати
    0
23 октября 12:22 Природа
Журавли стали самыми заметными для брянских энтузиастов в Дни наблюдений птиц

По предварительным итогам Дней наблюдений птиц в заповеднике «Брянский лес» насчитали 1505 особей 53 видов птиц. Четверть всех учтённых птиц составляют журавли, за пролётами которых можно было наблюдать в данный период, сообщается на сайте биосферного заповедника.

Жители Брянской области в очередной раз участвовали в Международных днях наблюдений птиц, организованных Союзом охраны птиц России. В нынешнем году они проходили с 28 сентября по 6 октября. В Брянской области в традиционную общероссийскую акцию включились более пятидесяти человек. Вместе с сотрудниками заповедника они насчитали 1505 особей 53 видов птиц. Из них к охраняемым видам относятся лебедь-шипун, гоголь, серый журавль, средний и белоспинный дятлы. Средний дятел занесён в Красную книгу России, а остальные виды – в Красную книгу Брянской области.

Из других редких видов Центрального Нечерноземья были отмечены большая белая цапля, серая куропатка, лысуха, седой дятел, кедровка и горихвостка-чернушка. Благодаря пролёту многочисленных журавлиных стай в дни акции серый журавль неожиданно стал лидером – четверть всех учтённых птиц. Грач стал вторым (14%), а галка – третьей (12%).

Цель Дней наблюдений – привлечь внимание людей к миру птиц, к проблемам сохранения мест их обитания и охраны природы в целом. Главная задача Дней наблюдений – переписать всех птиц, встреченных за определённый промежуток времени в разных точках Евразии и направить результаты своих наблюдений в национальные координационные центры этой акции. Пернатых считают дети и взрослые, орнитологи-профессионалы и любители природы самых разных профессий. В последние годы чемпионский титул Дней наблюдений завоёвывается россиянами.#bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также