- Брянск.News - https://bryansk.news -

В Брянске нашли недостатки в охране школ

В Брянске нашли недостатки в охране школ. Мониторингом пропускного режима в образовательных учреждениях занимались активисты регионального отделения ОНФ. Материалы проверки направлены в городские органы власти.

Рейд проводился на основании информации, полученной от родителей школьников. Те сетовали, что некоторые учебные заведения не защищены от проникновения посторонних лиц. В числе проблемных была названа школа №34 в Володарском районе. Однако ко времени проведения рейда вопрос уже был решен: пункт охраны функционировал, заключен контракт с новым охранным предприятием. Общественники обратили внимание администрации школы на режим работы видеонаблюдения: монитор находится в отдельном помещении, и охранники наблюдают по нему за территорией лишь время от времени.

В школе №49 Большого Полпино на момент мониторинга пункт охраны вообще отсутствовал. По заверению руководства школы, вопрос будет решён в самое ближайшее время, контракт с охранным предприятием уже заключён.

Почти образцовым сочли пункт охраны в гимназии №7: кроме поста с охранником, на входе установлены турникеты, через которые учащиеся могут пройти, используя электронную идентификационную карту. Однако монитор, на который выводятся камеры видеонаблюдения, расположен в гардеробе, и постоянного наблюдения за ним нет.

Обязательного требования размещать мониторы с камер наблюдения именно на посту охраны нет, однако, по мнению общественников, именно такое размещение дает охраннику возможность лучше контролировать ситуацию на пришкольной территории. #bryakingnews [1]