- Брянск.News - https://bryansk.news -

Обновлённый памятник воинам-водителям под Брянском откроют ко Дню автомобилиста

Обновлённый комплекс «Памятник воинам-водителям» под Брянском торжественно откроют ко Дню работников автомобильного и городского пассажирского транспорта (Дню автомобилиста). По уточнённой информации регионального департамента промышленности [1], церемония пройдет 25 октября (начало — в 11.00).

Масштабный ремонт мемориала проводился в третий раз. Первый в СССР памятник Воинам-водителям в Брянске (авторы Петр Мовчун и Алексей Гадученя) открылся в 1968 году — к 25-й годовщине со дня освобождения области от немецко-фашистских захватчиков. Он был возведен на средства брянских автотранспортных организаций и дорожных предприятий. Место для него было выбрано не случайно — оттуда уходил на фронт сформированный в первые месяцы войны автомобильный батальон, укомплектованный водительским составом и автопарком предприятий Брянска. Он прошел боевой путь до Одера.

Первую реконструкцию провели в 1979 году — памятник «одели» в гранит, благоустроили территорию, а на противоположной стороне дороги установили фронтовые полуторки – ЗИС-5 и ГАЗ-АА. Кроме того, ремонт мемориала проводился в 2005 году.

Ремонт 2019 года не предполагал никаких кардинальных изменений: на памятнике обновили облицовочные плиты, уложили новую тротуарную плитку. #bryakingnews [2]