Всемирный день борьбы с полиомиелитом отмечается 24 октября

Версия для печати Версия для печати
    0
24 октября 18:59 Здоровье
Всемирный день борьбы с полиомиелитом отмечается 24 октября

День борьбы с полиомиелитом отмечается во всём мире 24 октября. В 2002 году Всемирная организация здравоохранения признала Российскую Федерацию одной из 53 стран, свободных от циркуляции «дикого» вируса полиомиелита. Однако в мире остаются государства, где он продолжает жить (Пакистан, Афганистан, Нигерия).

Дата мероприятия приурочена ко дню рождения Джонаса Солка — американского эпидемиолога и вирусолога, разработавшего в 1952–1955 годах инактивированную вакцину против полиомиелита. В 1998 году появилась первая комбинированная вакцина для профилактики коклюша, дифтерии, столбняка и полиомиелита.

Полиомиелит в основном поражает детей в возрасте до 5 лет, но может развиваться и во взрослом организме, не обладающем иммунитетом. Причиной болезни является вирус, который поражает нервную систему. Вирус попадает в организм через рот и размножается в кишечнике. Симптомы на начальной стадии: температура, утомляемость, головная боль, рвота, ригидность шеи и боль в конечностях. За несколько часов может произойти часто необратимый полный паралич: болезнь поражает спинной и /или головной мозг. При нём высока вероятность возникновения неподвижности дыхательных мышц, что приводит к смерти. Специфического лечения не существует.

Первичная вакцинация против полиомиелита состоит из трех прививок. Первая прививка делается детям в 3-месячном возрасте, затем в возрасте 4,5 и 6 месяцев. Ревакцинация проводится в 18 месяцев, 20 месяцев и в 14 лет. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также