- Брянск.News - https://bryansk.news -

Все «Запорожцы» в гости к нам: в Брянске пройдёт международное закрытие ЗАЗ-сезона-2019

В субботу, 26 октября, в Брянске соберутся любители «Запорожцев» на международное закрытие ЗАЗ-сезона. Выставка пройдёт на парковке у ТРЦ «Аэропарк», кроме российских любителей самых доступных авто в ней будут участвовать их друзья из Белоруссии и с Украины.

Интересно, что автомобили Запорожского автозавода (ныне уничтоженного украинскими реформами и властями) когда-то были самыми доступными и не очень популярными в СССР. Главный герой автоанекдотов — именно «Запорожец» (типа «Запорожец» — не машина, чернобылец — не мужчина»). Но уже в постсоветские 90-е годы «Запорожец» в анекдотах из машины-неудачника превратился в «грозу мерседесов» — стал символом превосходства советского духа. Превратившись в раритеты уже после завершения серийного выпуска, «Запорожцы» стали предметом гордости для своих владельцев. Например, уже в нынешнем году владелец оригинального ЗАЗ-968М запросил за своего четырехколёсного друга 500 тысяч рублей.

В Брянске зрителей ожидает выставка автомобилей легендарной марки — около 30 моделей 1960-1994 годов выпуска.

«Мы расскажем и покажем как выглядит настоящий «ушастый», «горбатый» и «мыльница». Вы узнаете, как ездят в отпуск на Запорожце на Черноморское побережье и как ведет себя «Запорожец» на европейских дорогах. У каждого будет возможность сфотографироваться и пообщаться с участниками», — рассказали организаторы из российского автоклуба «Запорожец». #bryakingnews [1]