Жителей Брянской области пригласили поучаствовать в «Культурном марафоне»-онлайн

Версия для печати Версия для печати
    0
25 октября 17:27 События/Афиша
Жителей Брянской области пригласили поучаствовать в «Культурном марафоне»-онлайн

«Культурный марафон» — всероссийский проект, который знакомит жителей России и, прежде всего, школьников, с мировой и отечественной культурой. Его организаторами выступили Минкультуры, Минпросвещения и сервисы Яндекса: Учебник, Музыка, КиноПоиск, Афиша. Поучаствовать в занятиях и пройти необычный онлайн-тест смогут больше трёх миллионов учеников, рассказали в региональном департаменте культуры.

Проект стартовал в октябре. В школах проходят занятия по сценариям, которые разработали известные эксперты по культуре и методисты Яндекс.Учебника. Уроки посвящены четырём темам: музыке, архитектуре, театру и кино.

С 1 по 14 ноября ребята смогут пройти в Яндекс.Учебнике мультимедийный онлайн-тест. Он не столько проверяет знания, сколько знакомит с богатством мировой культуры. Школьники будут слушать музыкальные композиции, смотреть отрывки из фильмов и отвечать на вопросы: например, что общего между «Лунной сонатой» и современным хип-хопом, как Тарковский вдохновлялся Брейгелем, что одинаково сильно любили Дэвид Бирн и Бертольт Брехт, как Гауди строил Храм Святого Семейства.

Присоединиться к «Культурному марафону» может любой учитель или родитель. Для этого нужно зарегистрировать себя и детей на сайте проекта. Уже сейчас там выложены все сценарии уроков, а 1 ноября появятся тесты. Ребятам, ответившим на вопросы теста, Яндекс вручит грамоты и подписки на Яндекс.Музыку и КиноПоиск.

В «Культурном марафоне» принимают участие режиссёры Тимур Бекмамбетов, Кантемир Балагов и Юрий Быков, продюсер и режиссёр Александр Роднянский, победительница шоу «Голос» Дина Гарипова, группа «Би-2», музыканты Полина Гагарина, Федук и Ёлка. Завершит марафон спектакль «Алиса в Зазеркалье» Мастерской Петра Фоменко»: он будет показан в Яндекс.Эфире 17 ноября. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также