Брянские власти будут изыскивать 50 млн. рублей на двадцать две «Материнские славы»

Версия для печати Версия для печати
    0
25 октября 12:54 Общество
Брянские власти будут изыскивать 50 млн. рублей на двадцать две «Материнские славы»

Почётный знак «Материнская слава» в этом году получат 22 жительницы Брянской области. Их кандидатуры накануне, 24 октября, согласовали депутаты Брянской облдумы.

Награждать их будут в конце ноября — ко Дню матери, который отмечается в России в последнее воскресенье этого месяца.

Напомним, на получение знака «Материнская слава» в Брянской области могут претендовать матери, которые достойно воспитали (воспитывают) пять и более детей (включая приёмных). С момента учреждения знака в регионе его получили уже 664 человека. Теперь награду получат еще 22 женщины.

В соответствии с положением о почётном знаке одновременно с наградой выплачивается единовременная денежная премия в 200 МРОТ. Стоит отметить, что традиционно для расчётов брали «базовый МРОТ» в 100 рублей (тот же, что раньше использовался для расчёта штрафов, налогов и т.д.). Таким образом, ранее вместе со знаком «Материнская слава» в Брянской области награждённые получали 20 тысяч рублей.

Однако в последнее время от методики расчёта «от базового МРОТ» практически ушли. С 1 января 2019 года на федеральном уровне величина МРОТ установлена в размере 11 280 рублей, в Брянской области МРОТ для бюджетников на данный момент составляет 11 300 рублей.

Тем не менее, сложно представить, что для расчёта величины выплаты награждённым знаком матерям используют новый МРОТ в 11 300 рублей. Ведь тогда бы каждой из них облправительству пришлось выплатить более 2,2 млн. рублей (а всем вместе почти 50 млн. рублей). #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также