- Брянск.News - https://bryansk.news -

Стародубское ЖКХ оштрафовано на 28 млн. рублей за загрязнение и свалку

Стародубский райсуд по иску Брянского природоохранного прокурора оштрафовал муниципальное предприятие ЖКХ Стародубского района более чем на 28 млн. рублей за ущерб окружающей среде, сообщил в пятницу офсайт Стародубского райсуда [1]. Впрочем, деньги пойдут в муниципальный бюджет Стародуба (т.е. по сути из одного муниципального «кармана» в другой).

По данным ведомства, в ходе судебного разбирательства было установлено, что МУП ЖКХ Стародубского района на земельном участке в Стародубе по улице Красных Партизан, 73 (общая площадь 10059 кв.м) размещает «отходы производства и потребления без учета требований в области охраны окружающей среды», предъявляемых к эксплуатации подобных объектов.

При совместной проверке Брянской природоохранной прокуратуры и регуправления Росприроднадзора по итогам лабораторных исследований установлено, что в пробах почвы, отобранных на указанной территории, обнаружены превышения установленных нормативов предельно допустимых концентраций (ПДК) по содержанию меди, цинка, свинца, нитратов в почве. Кроме того, содержание фосфора, серы (подвижная форма) превышает показатель фоновой пробы земель.

Суд удовлетворил заявленные прокурором требования и взыскал с МУП ЖКХ Стародубского района в муниципальный бюджет Стародуба «в возмещение вреда, причиненного окружающей среде», 28 165 200 рублей. Решение пока не вступило в законную силу. #bryakingnews [2]