- Брянск.News - https://bryansk.news -

В Брянске экс-чиновница Татьяна Клименко за взятки на ЕГЭ получила 3,5 года колонии

В Брянске экс-чиновница городского управления образования за взятки на ЕГЭ получила 3,5 года колонии общего режима. Приговор вынесен в Советском райсуде сегодня, 25 октября.

Напомним, экс-руководитель отдела общего образования управления образования Брянской горадминистрации Татьяна Клименко обвинялась в получении взяток за содействие на ЕГЭ на сумму около 230 тысяч рублей и превышении должностных полномочий.

Следствием доказано шесть фактов взяточничества. Их суммы варьировались от 15 до 50 тысяч рублей. За незаконное вознаграждение чиновница гарантировала, что выпускники успешно сдадут единый госэкзамен по различным предметам. Еще раз подсудимая за взятку устроила в детский сад внучку знакомого.

На скамье подсудимых оказались также подчиненная Клименко Ольга Жовтая (она исполняла её незаконные указания), двое учителей (их обвиняли в превышении полномочий, посредничестве во взяточничестве и получении мелкой взятки,) и мать одного из учеников.

Прокурор просил приговорить Татьяну Клименко к шести годам лишения свободы и штрафу в 2 миллиона рублей с лишением её права занимать должности на госслужбе на 4 года.

В итоге суд приговорил Татьяну Клименко к 3,5 годам лишения свободы в колонии общего режима, штрафу в 350 тысяч рублей с лишением в течение трёх лет права занимать должности в органах власти. Остальные фигуранты дела отделались штрафами и условными сроками, сообщили в пресс-службе Советского райсуда [1]. Клименко была взята под стражу в зале суда. #bryakingnews [2]