В Брянске выявлено около двухсот нарушений при выделении участков многодетным семьям

Версия для печати Версия для печати
    0
25 октября 16:56 Недвижимость
В Брянске выявлено около двухсот нарушений при выделении участков многодетным семьям

Прокуратура Брянска внесла представление в адрес городских властей в связи с нарушением графика работ по выделению участков многодетным семьям. , сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

24 октября 2019 года, в прокуратуре области под председательством Александра Войтовича состоялось расширенное заседание коллегии, на котором рассмотрен вопрос соблюдения законодательства в сфере защиты прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Как было отмечено на коллегии, на территории области проживает 3929 детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, из них 3560 воспитываются в семьях. В региональном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей, находятся 369 человек. В регионе принят и действует ряд законодательных и иных нормативных правовых актов, регулирующих вопросы защиты прав указанной категории лиц.

Однако органами местного самоуправления, органами опеки и попечительства, другими заинтересованными учреждениями и организациями не в полной мере обеспечиваются обязанности по защите жилищных и иных социальных прав детей-сирот и детей.

Так, согласно разработанной «дорожной карте», аукцион на заключение контракта по разработке проектов планировки и межевания участков под застройку на улице Антоновка Бежицкого района должен был состояться ещё в июне. Однако, реально торги состоялись лишь в середине сентября. При этом срок исполнения контракта определён в декабре. Прокуратура выразила озабоченность тем, что власти областного центра выбились из графика и выполнить все работы в срок не удастся. В горадминистрации отреагировали на итоги проверки и заявили, что постараются максимально ускорить процесс межевания, чтобы успеть согласно плану к декабрю. Земли для индивидуального жилищного строительства в Бежице должны получить более пятисот семей, воспитывающие трёх и более детей.

Всего по итогам прокурорских проверок в указанной сфере в 2018-2019 годах было выявлено 193 нарушения закона. Должностным лицам внесено 42 представления об устранении нарушений законов. По требованию прокуроров к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 17 виновных лиц. Опротестовано 12 незаконных правовых актов. В суды направлено 59 исковых заявлений.

По-прежнему на территории области наиболее острой остаётся проблема обеспечения детей-сирот жилыми помещениями. Прокурор области поставил задачу принимать исчерпывающие меры к фактическому восстановлению прав и законных интересов данной категории граждан.
#bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также