Телефонные мошенники вывели с банковской карты жителя Брянска 200 тысяч

Версия для печати Версия для печати
    0
28 октября 12:38 Криминал
Телефонные мошенники вывели с банковской карты жителя Брянска 200 тысяч

На днях телефонные мошенники установили своеобразный антирекорд — с карты жителя Брянска лжебанкиры сняли 200 тыс. рублей, сообщает региональное УМВД.

За минувшую неделю в полицию обратилось 12 граждан. Обманутые беспринципными злоумышленниками потерпевшие пополнили «кошельки» аферистов на 552 тыс. рублей. Потерпевшие сами называли данные для мошеннического хищения денег неизвестному собеседнику, несмотря на предупреждение об опасности таких действий в поступавших на телефон сообщениях. В результате со счетов 9 жителей региона пропало 504 тыс. рублей.

Дороже всего мнимая защита счёта от мошеннического списания денег обошлась 24-летнему жителю Бежицкого района Брянска, с банковской карты которого злоумышленники вывели на электронный кошелек 200 тыс. рублей.

Продолжаются мошенничества, связанные с размещением объявлений на специализированных сайтах. Так, в полицию обратилась 36-летняя жительница Володарского района Брянска, желавшая продать шкаф через интернет. Вскоре ей позвонил потенциальный покупатель, предложивший немедленно перевести аванс за приглянувшуюся вещь. Сообщив данные карты, якобы, для получения предоплаты, она лишилась 14 000 рублей.

По той же схеме в Дятьковском районе обманули и 66-летнего пенсионера, который разместил в интернете объявление о продаже квартиры. Рассчитывая получить предоплату, он сообщил позвонившему ему злоумышленнику данные карты и платежный пароль, в результате чего через мобильный банк тот завладел 24 000 рублей.

На сомнительную сделку пошла и 34-летняя жительница Бежицкого района Брянска, которой позвонил мошенник, якобы, заинтересованный в покупке выставленной ею на продажу в интернете ванны. Пообещав немедленно перевести предоплату, злоумышленник усыпил бдительность женщины и выманил у нее данные карты вместе с платёжным паролем. В результате она лишилась 9 тыс. рублей.

В настоящее время сотрудниками полиции уточняются обстоятельства происшествий, решается вопрос о возбуждении уголовных дел по статье 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».#bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также