- Брянск.News - https://bryansk.news -

Безграмотная надпись на памятнике воинам-водителям в Брянске «сложилась исторически»

Обновлённый памятник Воинам-водителям под Брянском отремонтировали аккурат ко Дню автомобилиста, который в этом году отмечается 27 октября. К приятному, в общем-то, событию «примешалась» добрая «ложка дёгтя» — очередная безграмотная надпись на памятной табличке. Подрядчики уверяют, что они надпись не меняли, «так сложилось исторически».

Первый в СССР памятник Воинам-водителям в Брянске (авторы Петр Мовчун и Алексей Гадученя) открылся в 1968 году — к 25-й годовщине со дня освобождения области от немецко-фашистских захватчиков. Первую реконструкцию провели в 1979 году — памятник «одели» в гранит, благоустроили территорию, а на противоположной стороне дороги установили фронтовые полуторки – ЗИС-5 и ГАЗ-АА. Кроме того, ремонт мемориала проводился в 2005 году. Этот ремонт — третий по счёту. Он не предполагал каких-либо кардинальных изменений: на памятнике только обновили облицовочные плиты, уложили новую тротуарную плитку.

Надпись на мемориале гласит, что «бригада удостоИна наименования…», ошибка затесалась и в названии «БарановичЕская», хотя в источниках она значится как «18-я Барановичская Краснознаменная ордена Кутузова…». Оказалось, впрочем, что безграмотная табличка — не новодел, в процессе ремонта её просто обновили.

Руководитель подрядной организации ООО «Стройсервистрейд» Игорь Болунёв в соцсетях лично ответил [1], что «табличка была с момента открытия памятника», она же и осталась, а подрядчики «только обновили краску на выгравированном тексте». Он объяснил оставленные ошибки весьма серьезными требованиями к ремонту памятников — «нельзя ничего изменять по закону».

Его оппоненты, впрочем, считают, что безграмотную надпись вряд ли бы «пропустили» при открытии памятника в 1968-м или первой реконструкции в 1979 году, «тогда ещё были грамотные корректоры», и не исключают, что ошибки появились при ремонте 2005 года.

«Исторически неграмотная» табличка — ещё одно подтверждение того, что Брянск и всю область в целом эти проблемы преследуют не первый год. Но решить этот вопрос на уровне города или области, прописав «проверку текстов, стилистики, изображений на изготавливаемых объектах» в должностной инструкции какой-нибудь подходящей структуры облправительства, никто не торопится. Хотя в том же облправительстве есть весьма немалый информационно-аналитический отдел и целый департамент внутренней политики.

Самый громкий за последние годы скандал такого рода, ославивший Брянск на всю Россию, прогремел в 2010 году — тогда на обновленном бульваре Гагарина на барельефе основоположникам космической эры (в народе его прозвали «пупок») «затесались» сразу две чудовищные ошибки: Константина Циолковского назвали Эдуардом, а Альберта Эйнштейна — «Энштейном».

Памятник впоследствии заменили, чиновники, причастные и не очень, — от на тот момент председателя городского комитета по ЖКХ Владимира Тюканько (он, к слову, сейчас участвует в конкурсе на должность главы горадминистрации) и главного архитектора Брянска Александра Музалькова до руководителя пресс-службы горадминистрации Олега Янкова — получили по выговору, а губернатор Николай Денин распорядился, чтобы госслужащие «при аттестации проходили тест на знание истории Отечества и Брянской области». Но «осадочек-то остался».

Впоследствии горожане еще не раз «ловили» чиновников на весьма вольном отношении к орфографии и пунктуации в надписях на памятниках, табличках и прочих «объектах городской среды». К примеру, куча пунктуационных и стилистических ошибок была замечена на «Пешке» в открывшемся в 2017 году Семёновском сквере (напротив концертного зала «Дружба»). Памятник впоследствии заменили.

Еще один громкий инцидент — с «перевернутым» орденом Красного Знамени на памятнике Дмитрию Емлютину в Брянске. Тогда по обращению блогера Николая Виткевича [2] прокуратура провела проверку, «подтвердила обоснованность жалоб на искажённое изображение ордена Красного Знамени», а заказчики — БРОО «Ветераны органов безопасности» — потребовали от скульптора переделать бюст. #bryakingnews [3]

Безграмотная надпись на памятнике воинам-водителям в Брянске «сложилась исторически»
Старая табличка, сайт Рuteshestvie32.ru [4]

Безграмотная надпись на памятнике воинам-водителям в Брянске «сложилась исторически»
«Эдуард Циолковский и Энштейн»

Безграмотная надпись на памятнике воинам-водителям в Брянске «сложилась исторически»
«Пешка» в Семеновском сквере, вариант 2017 года

Безграмотная надпись на памятнике воинам-водителям в Брянске «сложилась исторически»
Памятник Дмитрию Емлютину в Брянске

Безграмотная надпись на памятнике воинам-водителям в Брянске «сложилась исторически»
Тот самый «Орден Красного Знамени»-2016