- Брянск.News - https://bryansk.news -

Брянская областная библиотека отметила юбилей

Сегодня, 29 октября, в хрустальном зале областного правительства прошли торжества, посвящённые 75-летию со дня образования Брянской областной научной универсальной библиотеки имени Тютчева. Мероприятие началось с презентации выставки информационных материалов «75 лет на службе просвещения», сообщает пресс-служба облправительства.

Брянская областная библиотека за 75 лет прошла огромный путь. Став одним из самых первых учреждений культуры Брянской области, она открылась для читателей с фондом всего в две с половиной тысячи книг. А уже к концу 1945 года их было более 60 тысяч.

Сегодня библиотека превратилась в крупнейший культурный и информационный центр — с богатейшим фондом, большим потенциалом развития, сформировавшимся за десятилетия работы кругом партнёров: писателей, учёных, художников, журналистов. Областная библиотека стала методическим центром для всей библиотечной системы региона.

Новые формы работы сделали её настоящим центром общения для разных поколений горожан. Сегодня фонд библиотеки насчитывает более 2 млн. единиц хранения, её посещают ежегодно свыше 225 тыс. человек, которым выдаётся более миллиона экземпляров различных изданий. Фонд редких и ценных изданий, а это свыше 13 тыс. единиц хранения, представляет книги XVIII–XIX веков, более 80 названий периодики, книги с автографами, миниатюрные издания. Коллекция краеведческой литературы и местных изданий составляет около 13 тыс. единиц хранения.

Библиотека за свою работу неоднократно была удостоена высоких наград — за экологическое просвещение, за работу по патриотическому воспитанию и популяризацию наследия наших ученых и писателей.

С 1994 года Брянская областная научная библиотека с гордостью носит имя нашего великого земляка, поэта, дипломата и философа Федора Ивановича Тютчева. А в 2017 году творческий коллектив Брянской областной научной универсальной библиотеки имени Ф. И. Тютчева был удостоен Всероссийской премии им. Ф. И. Тютчева «Русский путь» за большой вклад в изучение и популяризацию литературного и историко-публицистического наследия Ф. И. Тютчева, издательскую деятельность, направленную на увековечение памяти поэта.

Благодаря работе Брянской областной библиотеки активно развиваются профессиональные и дружеские связи библиотек трёх пограничных областей: Брянской, Гомельской, Черниговской. Постепенно сотрудничество сформировалось в долгосрочную программу.

Благодаря активному международному сотрудничеству, в 1997 году при содействии Немецкого культурного центра им. Гёте в библиотеке открыт Немецкий читальный зал. Сегодня в структуре библиотеки уже семь международных читальных залов и уголков.

В 1999 году в Брянской областной научной универсальной библиотеке был открыт третий в России Центр правовой информации, который в текущем году подвел итоги 20-летней деятельности. Одним из основных направлений деятельности библиотеки стало создание краеведческого информационно-познавательного портала «Брянский край», который ежегодно посещают свыше 50 тыс. пользователей.

На протяжении 75 лет областная библиотека тесно сотрудничает с ведущими высшими и средними учебными заведениями нашей области. Она является для многих студентов и учащихся местом получения дополнительных знаний, приобретения специальных навыков, местом проведения интеллектуально досуга.#bryakingnews [1]