- Брянск.News - https://bryansk.news -

Территорию целого завода в Брянске прокуратура требует объявить кладбищем

Включить территорию целого предприятия — находящегося в состоянии банкротства 85-го военного завода в Володарском районе — в единый государственный реестр объектов культурного наследия требует от брянских властей прокуратура. Причина — весь завод построен на месте бывшего немецкого концлагеря — и захоронение погибших в нём советских военнослужащих и мирных жителей осуществлялось по всей территории, которую ныне занимает завод.

«Установлено, что на территории ОАО «85 ремонтный завод» находится старое военное захоронение узников концлагеря «Братская могила «Жертвам фашизма». С осени 1941 года по 1943 год на данной территории немецко-фашистскими захватчиками был организован концлагерь для военнопленных и гражданского населения «Дулаг-142», в котором содержалось до 80 тыс. человек. По сведениям Военного комиссариата в Бежицком и Володарском районе г. Брянска, на территории АО «85 ремонтный завод» находится крупнейшее захоронение в Брянской области узников концлагеря (40 тыс.)… Установлено, что фактически границы мест массового захоронения не определены. Согласно историческим свидетельствам захоронение жертв узников концлагеря «Дулаг-142» осуществлялось на всей территории концлагеря, в связи с чем установить конкретные места захоронений без проведения экспертиз не представляется возможным», — говорится в официальном сообщении надзорного ведомства.

По мнению прокуратуры, поскольку предстоит реализация имущества завода-банкрота, имеется угроза уничтожения захоронений ввиду обширной застройки территории завода. Прокурор Володарского района подал в суд иск к Брянской горадминистрации с требованием о «направлении в региональный орган охраны объектов культурного наследия заявления о включении указанного захоронения в единый государственный реестр объектов культурного наследия». Проще говоря — объявить всю территорию завода мемориальным кладбищем. #bryakingnews [1]