- Брянск.News - https://bryansk.news -

Лучшие из лучших: брянские транспортные полицейские, «инсценировавшие» уголовные дела ради отчётности, выслушали приговор суда

К году колонии-поселения каждый приговорены судом бывшие сотрудники транспортной полиции — начальник линейного пункта полиции на станции Жуковка и оперуполномоченный брянского линейного отдела полиции, признанные виновными в превышении должностных полномочий — они оба инсценировали преступления для «создания постоянной искусственной видимости надлежащего исполнения своих должностных обязанностей», сообщает Московское межрегиональное следственное управление на транспорте СК РФ.

Оба полицейских чина были задержаны [1] оперативниками регионального УФСБ прямо на рабочем месте в конце мая (на фото). Им инкриминировалась ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Следствием установлено, что в мае прошлого года фигуранты вступили в сговор, направленный на создание постоянной искусственной видимости надлежащего исполнения своих должностных обязанностей по выявлению преступлений, связанных с противозаконными посягательствами на грузы. Стражи порядка привлекали третьих лиц для совершения хищений материалов верхнего строения пути, а потом «раскрывали» данные преступления.

В деле наличествует конкретный эпизод: предприимчивые полицейские «приискали лицо для совершения преступления в виде тайного хищения материалов верхнего строения пути, которому указали на необходимость прибытия 24 мая 2018 года на территорию базы Фаянсовской дистанции инфраструктуры ОАО «РЖД», а также совершение кражи двух металлических накладок. После хищения лицо, его совершившее, было задержано сотрудником полиции с поличным, после чего в отношении него было возбуждено уголовное дело».

Преступление было выявлено сотрудниками УФСБ по Брянской области и ОСБ УТ МВД России по ЦФО.

Кроме года лишения свободы в колонии-поселении, полицейские лишены права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных, в том числе в правоохранительных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях на срок два года. #bryakingnews [2]