- Брянск.News - https://bryansk.news -

Ярмарки выходного дня в Брянской области будут работать до 7 декабря

Ярмарки выходного дня в Брянской области будут работать до 7 декабря, а не до 2 ноября, как планировалось ранее. Такая информация была озвучена накануне на совещании в облправительстве.

Причина — весьма высокая популярность ярмарок выходного дня как у покупателей, так и у сельхозпроизводителей. Последние могут напрямую, без торговых сетей, продать овощи нового урожая, а покупатели — приобрести свежую сельхозпродукцию с минимальными торговыми наценками.

В Брянске в этом году ярмарки выходного дня проводились с середины августа, еженедельно, по субботам на четырёх основных площадках — по одной в каждом районе города. В Советском районе — по ул. Авиационной, 6, в Бежице — около ДК имени Д.Н. Медведева (у ул. Клинцовской, 60), в Фокинском районе — на площадке между домами №№5 и 14 по ул. Богдана Хмельницкого; в Володарском — около стадионе имени Брянских партизан по ул. Пушкина, 67.

При этом ярмарочные территории подготовили в соответствии с санитарными требованиями: там были установлены контейнеры для сбора мусора, где необходимо – биотуалеты, там можно было подключить холодильное оборудование, установлены умывальники.

Ярмарки традиционно открылись в период массового сбора урожая томатов, перцев, а затем картофеля и других овощей. Качественные продукты от сельхозпроизводителей можно было купить с небольшими наценками или по отпускным ценам. Как следствие, в сентябре отмечалось снижение цен на картофель (на 17,8%), морковь (на 25,5%), свеклу (на 10,1%), лук репчатый (на 24,8%). Средняя потребительская цена на картофель в области в сентябре составила 16 рублей за килограмм, по состоянию на третью декаду октября — 14,82 рубля за 1 кг. #bryakingnews [1]