- Брянск.News - https://bryansk.news -

В центре Брянска вместо «веника» появится «звезда» из тюльпанов

На площади Ленина в центре Брянска вместо клумбы-букета, которую некоторые горожане называли «веником», появится цветочная «звезда» из тюльпанов. Она расцветёт как раз к 9 мая и «станет одним из элементов праздничного украшения города к 75-летию Победы», сообщили в пресс-службе горадминистрации.

Новая клумба будет выполнена в форме звезды и обрамляющей её гвардейской ленты. Сотрудники отдела озеленения городского дорожного управления во вторник, 29 октября, готовят форму для цветника. Затем здесь высадят луковицы тюльпанов нескольких оттенков — белых, красных, тёмно-бордовых и других. Цветочные междурядья украсят декоративной щепой.

Тюльпаны как городские цветы были весьма популярны в советское время. С 2000-х городские клумбы наводнили обильно цветущие петуньи и традиционная сальвия. Однако их цветение начинается ближе к лету, а весной клумбы оставались преимущественно пустыми. В последние годы городские власти, очевидно, решили восполнить этот пробел. Если в прошлом году под зиму было высажено 32 тысячи луковиц тюльпанов различных оттенков, то в этом году — 44 тысячи.

Всего же в этом году в Брянске в рамках озеленения высадили около 250 тысяч цветов в скверах, парках, площадях, на разворотных автомобильных кольцах, уточнили в горадминистрации. #bryakingnews [1]

В центре Брянска вместо «веника» появится «звезда» из тюльпанов