- Брянск.News - https://bryansk.news -

В Брянской области качественными названа только половина дорог

В России нормам соответствует меньше половины дорог. Это следует из данных Росстата. Больше всего качественных дорог в Москве и Ханты-Мансийском округе, меньше всего — в республике Марий Эл и Саратовской области. В Брянской области качественных дорог чуть больше половины от общего количества, сообщает RT [1] со ссылкой на статистические данные Росстата.

В России нормам соответствует всего 42,4% всех дорог. Это следует из обнародованных Росстатом данных за 2018 год о соответствии трасс в разных регионах нормативным требованиям регионального или межмуниципального значения, на основании которых RT составил рейтинг самых качественных дорог. Качество дорог определялось по соответствию нормативным требованиям, в числе которых ровность и прочность дорожного покрытия, хорошая видимость и другие.

Большинство самых качественных дорог в 2018 году приходилось, что неудивительно, на Москву — 97%. Вторую позицию в рейтинге занял Ханты-Мансийский автономный округ (84,5%), далее — Ставропольский край (74,9%). В пятерке лидеров также оказались Красноярский край (71,4%) и Ингушетия (70,4%).

Худшие дороги зафиксированы в Республике Марий Эл (1,4%), Саратовской области (9,9%), Калмыкии (11,8%).

В Брянской области качественными признано 53,3% дорог, что является четвёртым показателем в ЦФО после Воронежской, Московской и Белгородской областей. #bryakingnews [2]