- Брянск.News - https://bryansk.news -

В Брянске напротив ДК БМЗ будет установлен танк Т-34

В Брянске появится памятник танку Т-34 — его установят на территории у сквера имени Александра Морозова, напротив ДК БМЗ. Такое решение принято на сессии Брянского горсовета в среду, 30 октября. Танк планируется установить к 75-летию Великой Победы.

Боевая машина Т-34 ранее проходила косметический ремонт в цехах БМЗ. К слову, танк попал на БМЗ с 85-го ремонтного завода, с существовавшего на заводе музея.

Для справки:
Александр Морозов родился в 1904 году в Бежице. После службы в армии начал работать конструктором на Харьковском тракторном заводе, где участвовал в создании первых гусеничных тракторов «Коммунар». Принимал участие в разработке первого отечественного среднего танка Т-24, а также легких колесно-гусеничных танков БТ-2, БТ-5, БТ-7, БТ-7М. Вместе с Т-26 они составляли в 1930-х годах основу танкового вооружения Советского Союза.

Работал над созданием среднего танка Т-34, принятого на вооружение в декабре 1939 года и ставшего впоследствии лучшим танком Второй мировой войны. Все годы Великой Отечественной войны — главный конструктор харьковского завода № 183 имени Коминтерна. С ноября 1951 года — главный конструктор Харьковского КБ машиностроения, в 1966—1976 годах — его начальник. Главный конструктор танков Т-54, Т-64. #bryakingnews [1]