- Брянск.News - https://bryansk.news -

Свидание со страной вслепую: инвалиды по зрению в Брянске писали «Географический диктант-2019»

Вот уже пятый год подряд в России проходит акция «Географический диктант». Жители Брянска присоединились к ней в воскресенье, 27 октября. Одним из основных её организаторов выступила «Комсомольская правда» в Брянске» [1].

На площадке в областной научной библиотеке впервые в регионе «Географический диктант» писали инвалиды по зрению. Проверить свои географические познания решились 31 человек. Каждого участника сопровождали волонтеры Брянского базового медколледжа. Необычная акция собрала людей разных профессий и возрастов — школьников, студентов, пенсионеров.

«Я готовилась в географическому диктанту по интернету. Слушала лекции. Можно сказать, освежила школьную программу. Я училась в специальной школе для незрячих и слабовидящих. Какие страны мне особенно интересны? Ближе всего, конечно, своя. Этим летом я побывала в Сочи, очень понравилось…», — рассказывает 22-летняя Ирина Котова.

А 54-летнего Владимира Долбусина пришел поддержать четвероногий друг – красавец-лабрадор Хорд.

«Я забрал его из подмосковной школы, где обучают собак-поводырей. Сейчас Хорду три года, это мой главный помощник не только на дороге, но и в жизни. К диктанту специально не готовился, полностью полагаюсь на свои собственные знания. Всегда интересовался географией родной страны. Сибирь, Урал, Алтай… У нас очень много интересных и не до конца изученных мест», — говорит участник диктанта.

Напутствовали участников Географического диктанта российские космонавты Александр Скворцов и Олег Скрипочка – прямо с Международной космической станции.

«Мы сейчас общаемся с вами с Международной космической станции, и это пример того, как далеко может зайти география», – обратился по видеосвязи Александр Скворцов.

За парты, точнее, за библиотечные столы участники расселись в 12.00. Заполнили бланки, немного пробежались по вопросам. И ровно через 15 минут стартовал «Географический диктант – 2019».

Свидание со страной вслепую: инвалиды по зрению в Брянске писали «Географический диктант-2019»

Волонтёры не только сопровождали своих подопечных, но и помогали писать диктант: зачитывали вопросы и записывали выбранный вариант ответа. Кроме того, велась прямая трансляция.

Поприветствовал собравшихся и председатель Брянской областной организации «Всероссийское общество слепых» Александр Сычёв, который и сам попробовал свои силы в диктанте.

«Такое уникальное интеллектуальное мероприятие проводится для инвалидов по зрению в нашем регионе впервые. Самое главное, что откликнулось много разных людей. К примеру, на акцию приехали учащиеся Трубчевской школы-интерната», — подчеркнул он.

Диктант состоял из двух частей. В первой нужно было ответить на 10 вопросов по общеизвестным фактам из географии. Вторую часть составили 30 вопросов, которые требовали включить образное мышление, логику и эрудицию.

И подумать было над чем. К примеру, вспомнить, какой российский город не является морским портом, что построили в прошлом веке на реке Зее и какой курорт севернее – Пятигорск или Шерегеш?

«Я в восторге. Так сказать, «пораскинула мозгами» и даже что-то вспомнила… Все-таки 40 лет прошло с окончания школы! Вопросы были сложные, но интересные. Я очень благодарна своему волонтеру Оле и всем организаторам!», — поделилась впечатлениями после диктанта 60-летняя Виктория Полянская.

Свидание со страной вслепую: инвалиды по зрению в Брянске писали «Географический диктант-2019»

На память о диктанте собравшимся вручили свидетельства об участии и подарки. Участники «Географического диктанта» оценили отличное проведение акции и отметили, что подобных мероприятий в Брянске раньше не было.

Фото: «Комсомольская правда» в Брянске» [1]