Депутат Госдумы призвала Брянский горсовет посодействовать горячему питанию школьников

Версия для печати Версия для печати
    0
31 октября 13:25 Образование
Депутат Госдумы призвала Брянский горсовет посодействовать горячему питанию школьников

Депутат Госдумы Валентина Миронова на сессии Брянского горсовета 30 октября агитировала коллег из городского представительного органа поддержать законопроект о здоровом питании школьников. Как член комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей г-жа Миронова принимала участие в разработке и обсуждении этой инициативы — к настоящему моменту законопроект уже принят в первом чтении. Он предполагает организацию в начальной школе горячего, полноценного, качественного и сбалансированного питания. Поправки вносятся в два федеральных закона — в закон «О качестве и безопасности пищевых продуктов» и статью 37 федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

«Законопроект направлен на законодательное регулирование организации здорового и безопасного питания детей, увеличение доступности горячего питания учеников начальной школы. Важно обеспечить детей не только в школах, но и в детских садах, организациях отдыха и оздоровления качественным и разнообразным питанием, так как именно в образовательных учреждениях дети проводят большую часть времени, и от правильного питания зависит их здоровье. Отмечу, что акцент будет сделан на условиях организации питания, качестве поставляемой продукции, и что немаловажно, вопросе финансирования организации питания», — говорила о законопроекте г-жа Миронова.

Она попросила городских депутатов и представителей исполнительной власти подключиться к обсуждению данной инициативы и высказать мнение о возможности ее воплощения на практике.

Пока школьное питание в Брянске известно по знаменитому всероссийскому скандалу по «какао с хлебом» — с 2016 года финансирование питания брянских школьников из городского бюджета уменьшено до 7 рублей на человека в сутки. Сразу же брянские школьники начали выкладывать в социальных сетях фотографии «бесплатных» школьных обедов в стиле «булочка и чай». Про недопустимость «питания на 7 рублей» говорилось много и долго, но этот норматив сохранился до сих пор.

Тем не менее, по словам Валентины Мироновой, «существует необходимость в обеспечении регулярного и полезного питания в образовательных учреждениях, так как от этого напрямую зависит здоровье детей». #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также