- Брянск.News - https://bryansk.news -

Брянский горсовет одобрил устройство Аллеи героев Шестой роты у памятника Воинам-афганцам

Депутаты Брянского горсовета единогласно проголосовали за инициативу об установке бюстов десантников 6-й роты 104 парашютно-десантного полка 76-й (Псковской дивизии) ВДВ. Аллея героев появится на территории, прилегающей к памятнику Воинам-интернационалистам в центре города. Об этом сообщается в официальном аккаунте горсовета в Facebook [1].

Финансирование по благоустройству будет производиться из средств бюджета. Бюсты будут выделены на безвозмездной основе «Фондом 6 роты».

Подвиг Шестой роты — это конец февраля-начало марта 2000 года, Вторая Чеченская война. Десантники 6-й роты вступили в неравный бой с крупным незаконным вооруженным формированием в Шатойском районе Чечни на высоте 776. Тяжелый бой длился с часу дня до пяти утра. 90 десантников устояли против 2500 боевиков ценой 84 жизней. Боевики прорваться из Аргунского ущелья так и не смогли…

За проявленное мужество 22 военнослужащим было присвоено звание Героя России, 69 солдат и офицеров награждены орденами Мужества, 63 из них — посмертно.

Среди погибших — пятеро воинов из Брянской области. Это лейтенант Олег Ермаков (Брянск), младшие сержанты Сергей Василёв (Брянск) и Алексей Рассказа (Унеча), рядовой Александр Гердт(Новозыбков), Александр Трубенок (Стародуб). Четверо посмертно стали Героями России, Александр Трубенок посмертно награждён орденом Мужества. #bryakingnews [2]