- Брянск.News - https://bryansk.news -

Музей на «Партизанской поляне» под Брянском станет в два раза больше

Музей на мемориальном комплексе «Партизанская поляна» в рамках реконструкции вырастет по площади примерно в два раза, станет более современным и доступным для маломобильных посетителей, сообщает облправительство.

Здание музея на территории мемориала построено еще в 1979 году — в этом году отмечает 50-летие. Музей давно требует капремонта и дополнительных выставочных площадей и уже не в полной мере соответствует современным требованиям и представлениям посетителей о музеях.

К юбилею в этом году решено было начать масштабную реконструкцию, в результате которой музей станет более современным, а площадь экспозиции вырастет примерно в два раза.

Средства — около 23,7 млн. рублей — выделены в рамках регионального проекта «Культурная среда» нацпроекта «Культура». По проекту (он разработан и получил положительное заключение госэкспертизы) общая площадь здания вырастет с 434 кв. м. до 800 кв. м. — за счет пристроек с двух боковых фасадов и частичной надстройки второго этажа.

После реконструкции в музее появятся помещения для фондохранилища, новый выставочно-экспозиционный зал, малый лекционный зал с кинопроектором, санитарно-бытовые помещения (соответствующие требованиям доступной среды) и необходимые технические помещения, а также лифт для маломобильных групп населения.

По итогам торгов работами на объекте займётся ООО «Дельта-Плюс» (директор Андрей Гарбузов) Все работы планируется завершить к апрелю 2020 года. #bryakingnews [1]

Музей на «Партизанской поляне» под Брянском станет в два раза больше