- Брянск.News - https://bryansk.news -

«Ночь искусств» в Овстуге завершилась «Запиской царю»

Музей-заповедник Фёдора Тютчева «Овстуг» в очередной раз 2 ноября присоединился к Всероссийской культурной акции «Ночь искусств», девиз которой – «Искусство объединяет».

Музейная программа акции, приуроченной ко Дню народного единства, объединила разные жанры и виды искусства: литературу, театр, живопись, графику, скульптуру, кино и музыку.

В частности, в нынешнюю «Ночь искусств» прошла презентация книги «П.А. Вяземский и Эрн. Ф. Тютчева. Переписка (1844-1869)» с участием известного исследователя, автора-составителя книги, литературоведа, переводчицы, Людмилы Гладковой (Москва). В книге впервые собраны и переведены на русский язык письма двух выдающихся людей XIX века: поэта и публициста Петра Вяземского и второй жены Фёдора Тютчева Эрнестины Федоровны.

Сразу несколько обзорных экскурсий было проведено по действующим выставкам музея-заповедника. В Год театра в Овстуге была открыта выставка «Тютчев на брянской сцене», рассказывающая об истории постановки спектакля «Ангел мой. Сцены из жизни Фёдора Тютчева» в Брянском театре драмы, экспонаты для выставки любезно предоставили сотрудники театра. Живопись и скульптура из фондов музея-заповедника были представлены на двух экспресс-выставках: «Портрет Е.А.Денисьевой неизвестного художника» и «Бюст А.Ф.Тютчевой работы А.И. Кобилинца». Иллюстрациям к произведениям Ивана Тургенева была посвящена экскурсия в рамках действующей в Овстуге выставки «Героини романов И.С. Тургенева» из музея-заповедника И.С. Тургенева «Спасское-Лутовиново» (Орловская обл.). Для юных посетителей была проведена экскурсия-викторина по основной экспозиции и работали музейные мастер-классы.

В вечернем музейном лектории прошла беседа-презентация «Школа Марии Бирилёвой в Овстуге. Реставрация памятника и перспективы создания обновленной экспозиции».

Украшением музыкальной гостиной стало выступление брянской певицы, автора-исполнителя Анны Грилар.

Завершился вечер кинопоказом документального фильма «Фёдор Тютчев. Записка царю» (режиссер Ирина Изволова, 2018 г.), съёмки которого проходили в Овстуге. #bryakingnews [1]