«Россия объединяет»: на Славянской площади жители Брянска отметили День народного единства

Версия для печати Версия для печати
    0
04 ноября 13:20 Город
«Россия объединяет»: на Славянской площади жители Брянска отметили День народного единства

4 ноября жители и гости Брянска и области приняли участие в праздничных мероприятиях, посвященных Дню народного единства. Всех участников мероприятия объединили государственные символы нашей страны — флаг и гимн. На Славянской площади на митинг-концерт «Россия объединяет» собрались жители Брянска, представители трудовых коллективов, студенчества, общественных организаций и национальных объединений, политических партий и движений.

В мероприятиях, посвященных Дню народного единства, приняли участие тысячи жителей областного центра и районов области. Пришли на Славянскую площадь и активисты Брянского регионального отделения «Единой России» вместе с исполняющим полномочия секретаря, губернатором области Александром Богомазом.

Кульминацией праздника стал момент, когда под песню в исполнении эстрадно-вокальной группы «Арт-класс» «Россия — наша вечная держава!» волонтёры Победы, юнармейцы, члены ветеранских общественных организаций, национальных объединений, представители казачества, трудовых коллективов, профсоюзов развернули огромный флаг Российской Федерации.

Затем для всех жителей в концертном зале «Дружба» состоялся праздничный концерт, посвященный Дню народного единства. Для горожан выступили ансамбль народных инструментов «Надея», эстрадно-вокальная группа «Арт-класс», вокально-инструментальный ансамбль «Стожары», ансамбль народной музыки «Ватага» и солисты Брянской областной филармонии.

В холле концертного зала «Дружба» организована выставка, посвященная культуре и традициям различных национальностей, проживающих в регионе. Кроме того, свои работы здесь представили мастера декоративно-прикладного искусства. Мероприятия, посвященные Дню народного единства, прошли также в районах области.

День народного единства был учреждён в 2005 году в память об освобождении Москвы от иностранных интервентов в 1612 году. Именно 4 ноября воины-ополченцы под предводительством Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от польских захватчиков. Через несколько дней поляки окончательно сдались и подписали капитуляцию. Этот момент в истории Смутного времени оказался поворотным, за ним последовало освобождение всей страны. Подвиг российского народа был увековечен в 1818 году указом императора Александра I. На Красной площади в Москве установили памятник гражданину Минину и князю Пожарскому, выполненный скульптором Иваном Мартосом. Это был первый в истории России памятник не царю или полководцу, а народным героям. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также