Зубр Мефодий приглашает всех желающих к себе на день рождения в «Брянский лес»

Версия для печати Версия для печати
    0
08 ноября 11:37 Природа
Зубр Мефодий приглашает всех желающих к себе на день рождения  в «Брянский лес»

Восемь лет исполнится послезавтра первому рождённому на территории заповедника «Брянский лес» зубру Мефодию, сообщает пресс-служба заповедника.

Этот зубрёнок стал одним из первых достижений в работе по программе восстановлению популяции зубров в Брянской области. Сотрудники заповедника, чтобы не сглазить «младенца», даже не сразу тогда рассказали о его рождении. Сейчас Мефодий уже взрослый очень крупный бык. Его знают в лицо не только зоологи «Брянского леса». Он регулярно ходит к егерям в угодья соседнего охотхозяйства.

В связи со знаковым событиям, работники объявили сезон экскурсий к зубрам открытым. Первая вылазка к воспитанникам заповедника состоится 10 ноября.

Программа по восстановлению популяции вольноживущего европейского зубра в Брянской области – ровесница Мефодия: в этом году исполняется восемь лет с её начала. За эти годы, как вспоминают зоологи, были не только удачи и хорошие новости. Так, например, через год после старта неподалеку от заповедника застрелили трёхлетнего самца. Несколько зубрят погибли от жары и полчищ насекомых-кровопийц. Не стало уже и матери Мефодия – зубрицы Фейши. Она пришла в заповедник уже в солидном возрасте и её жизнь закончилась здесь. Зато её потомство играет важную роль в стаде вновь прижившихся на брянской земле зубров.#bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также