- Брянск.News - https://bryansk.news -

В «Брянском лесу» обнаружен новый вид пернатого хищника

В пойме речки Злимля у южной границы заповедника орнитологи «Брянского леса» встретили на пролёте самца лугового луня. До этого они отмечали вид только в охранной зоне заповедника.

Эта птица имеет относительно средние размеры (лунь немного крупнее вороны) с длинным хвостом и немаленькими крыльями. У взрослого самца (примерно на 4-й год жизни) спина имеет аспидно-сизый цвет (он чуть темнее, чем у степного), а надхвостье беловатое с серыми или бурыми пестринками. Зоб, горло и грудь сизо-серые. Бока, брюхо и подхвостье – белые с рыжеватым узким продольным рисунком.

По сравнению с другими лунями относительно большекрылый, «пальцы» первостепенных маховых перьев выражены отчётливо. Полёт более плавный и медленный, чем у других луней, с редкими взмахами, при скольжении птица не так высоко приподнимает крылья над корпусом.

Самка и молодые птицы, выпрашивающие корм, издают тонкий свист (не с понижением тона). Токующий самец, выполняя в воздухе замысловатые демонстративные фигуры, издаёт повторяющийся гнусавый посвист, несколько напоминающий выкрик «галки» — в русскоязычной литературе встречаются фразы «кьюв…кьюв..кьюв» или «тюв…тюв…тюв». Самка также отвечает свистом, но односложным и более глухим. Встревоженные на гнезде птицы издают негромкие, но быстрые и гнусавые звуки, что-то вроде «кхиит..ки-ки…кхиит…кхиит…ки-ки».

Луговой лунь, как правило, имеет вес от 260 до 380 граммов. Летают он довольно легко. На деревья не садятся. По своим размерам эта птица меньше полевого луня. Длина общая у него составляет от 40 до 52 см, а крылья в размахе имеют до 115 см. Длина одного крыла достигает 39 сантиметров.

Таким образом, к 116 которые встречались в окрестностях экологической тропе «Наш дом – Брянский лес», прибавился ещё один – хищная птица семейства ястребиных.

Фото С. М. Косенко#bryakingnews [1]