- Брянск.News - https://bryansk.news -

Жителей Брянска приглашают познакомиться с удивительным миром пауков

В ДК БМЗ впервые в нашем городе с 16 ноября будет работать выставка «Удивительный мир пауков». До этого редкая коллекция членистоногих выставлялась в крупнейших музеях естественной истории Мадрида, Лиссабона, Мюнхена, Франкфурта-на-Майне, Бухареста, Загреба, Таллина и других городах Европы. Теперь «Удивительный мир пауков» путешествует по городам России.

На выставке представлено более 40 живых особей, среди которых один из самых ядовитых пауков в мире – чёрная вдова, гигантский птицеед-голиаф и гигантский скорпион. Закрытые стеклянные террариумы обеспечивают безопасность и позволяют осуществлять фото и видеосъёмку представленных образцов на расстоянии 5–10 см.

Интересно, что лишь половина из всех известных видов пауков использует паутину для ловли добычи. Все остальные активно охотятся, преследуя жертву, как это делает большинство животных. Существует вид пауков, которые не плетут паутину, а выстреливают ею прямо в цель или в воздух, после чего дожидаются, когда добыча в неё попадёт.

Выставка поможет узнать о пауках и скорпионах и их важной роли в естественном мире, а также собственными глазами увидеть этих удивительных животных. Выставка будет работать до 15 декабря с 10.00 до 19.00 ежедневно. Стоимость билета для взрослых 150 руб, для детей- 100 руб.#bryakingnews [1]