- Брянск.News - https://bryansk.news -

Для разметки захоронений Dulag 142 прокуратура привлекла специалистов Росреестра

Координаты захоронения советских граждан на территории бывшего немецкого концлагеря Dulag 142 устанавливали специалисты регионального управления Росреестра в среду, 13 ноября. По информации из управления, они были привлечены для этого прокуратурой Володарского района.

Территория, о которой идёт речь, относится к «85 ремонтному заводу». Он находится в состоянии банкротства, предстоит реализация имущества завода-банкрота и, по мнению прокуратуры, имеется угроза уничтожения захоронений ввиду обширной застройки территории завода. Прокурор Володарского района подал в суд иск к Брянской горадминистрации с требованием о «направлении в региональный орган охраны объектов культурного наследия заявления о включении указанного захоронения в единый государственный реестр объектов культурного наследия». Проще говоря — объявить всю территорию завода [1] мемориальным кладбищем. Это логично — весь завод построен на месте бывшего немецкого концлагеря — и захоронение погибших в нём советских военнослужащих и мирных жителей осуществлялось по всей территории, которую ныне занимает завод.

В выезде на место прокурорских работников и специалистов Росреестра принимал участие историк-консультант поискового отряда «Безымянная высота» Андрей Мазуркевич. В ходе осмотра предполагаемых мест захоронения была обнаружена яма в виде котлована, выкопанная неизвестными лицами.

При беглом осмотре дна обнаружены предположительно фрагменты человеческих костей. Прокуратура продолжает бороться за ограничение мест выемки земли для сохранения мемориальных захоронений.

На территории завода находится старое военное захоронение узников концлагеря «Братская могила «Жертвам фашизма». С осени 1941 года по 1943 год здесь был организован концлагерь Dulag 142 — сначала как перевалочный пункт для плененных бойцов РККА (отсюда и название — Durchgangslager), а с 1942 года использовался уже как общий концлагерь для всех советских граждан. Туда активно сгонялись выжившие люди после сожжения деревень, а также в большом количестве из Дятьковского района собственно города Дятьково (14 февраля 1942 года он был освобождён партизанами и на 72 дня там была восстановлена [2] Советская власть). За все время существования концлагеря в нем содержалось до 80 тыс. человек. Около половины от этого числа (примерно 40 тысяч человек) погибли от голода и болезней, полторы тысячи из них — дети. #bryakingnews [3]