Губернатор открыл сквер Щорса в Клинцах с очередным лингвистическим ляпом

Версия для печати Версия для печати
    0
15 ноября 12:38 Окрестности
Губернатор открыл сквер Щорса в Клинцах с очередным лингвистическим ляпом

Очередные грамматические и привычные для Брянской области ошибки безграмотных реставраторов на памятнике стали ложкой дёгтя в торжественном открытии сквера имени Щорса в Клинцах в пятницу 15 ноября.

Вслед за открытием Первомайского парка в Бежице губернатор Александр Богомаз продолжил работу областного «департамента открытий» в Клинцах. На этот раз он открывал сквер имени Щорса в центре второго по величине города региона.

В сквере по стандартной схеме, как и в бежицком парке, оформили все четыре входа в едином стиле. Детей и их родителей встречали и развлекали ростовые куклы, однако вместо мажореток на мероприятие пригласили местных юнармейцев. На объекте появились игровой и спортивный комплексы, обустроенная зона отдыха с новыми скамейками, урнами и светильниками. Кроме того, подрядчик облагородил памятник герою гражданской войны Николаю Щорсу, реконструировал монумент рабочим, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Однако благое дело, как это часто бывает в последнее время, не обошлось без очередных ляпов. Если сравнить фото монумента рабочим завода, погибшим в годы Великой Отечественной войны, сделанное два года назад с сегодняшним, то можно увидеть очередную безграмотную надпись. Ранее на монументе было выгравировано шесть фамилий, среди которых Николай Ферапонтович Лабуз. На новом гранитном памятнике в фамилии появились лишние буквы. Ведь теперь здесь указано дословно следующее: «Лабуз Николай Ферапонтонович».

Существует ли такое отчество: «Ферапонтонович», производное от имени «Ферапонтон»? Словарь русских личных имён под редакцией Н.А. Петровского (Москва, «Советская энциклопедия», 1966) такого имени не знает, существует только имя «Ферапонт» и производное от него отчество «Ферапонтович».

На старом монументе была указана и фамилия Николая Андриановича Артемьева. На новой табличке теперь указано: «Артемьев Николай Адрианович» (без буквы «н»). Согласно тому же словарю, «Андриан» и «Адриан» – разные имена, и от них образуются разные отчества. Почему же на старой табличке было указано одно, а теперь – другое?

Губернатор открыл сквер Щорса в Клинцах с очередных лингвистическим ляпом
фото 2017 года

Губернатор открыл сквер Щорса в Клинцах с очередных лингвистическим ляпом
фото 2019 года

Напомним, на открытии Майского парка в Бежице (именно с таким названием он участвовал в тендере по программе «Формирование комфортной городской среды») во время выступления губернатора Брянской области Александра Богомаза на него с критикой обрушилась горожанка, которая напомнила ему, что историческое название парка — парк культуры и отдыха «Первомайский».

Буквально на прошлой неделе власти региона открыли обновлённый памятник воинам-водителям на Осиновой горке под Брянском. Интересно, что и тогда бдительные горожане заметили ошибки на памятной табличке памятника, но подрядчики уверили, что «надпись не меняли, так сложилось исторически».

«Исторически неграмотная» табличка — ещё одно подтверждение того, что Брянск и всю область в целом эти проблемы преследуют не первый год. Но решить этот вопрос на уровне города или области, прописав «проверку текстов, стилистики, изображений на изготавливаемых объектах» в должностной инструкции какой-нибудь подходящей структуры облправительства, никто не торопится. Хотя в том же областном правительстве есть весьма немалый информационно-аналитический отдел и целый департамент внутренней политики.#bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также