Арктика придёт в среду: на центральную Россию надвигаются аномальные холода

Версия для печати Версия для печати
    0
18 ноября 13:22 Погода
Арктика придёт в среду: на центральную Россию надвигаются аномальные холода

Период аномально тёплой погоды в Европейской России подходит к концу. Уже в ночь со среды на четверг возможно похолодание до -8°С, сообщает Центр «Фобос».

Циклон, засыпавший снегом Сибирь, уходит дальше на восток, попутно вовлекая на территорию региона арктический воздух. Из-за этого вторжения начал формироваться антициклон. Постепенно он будет усиливаться и разрастаться, и уже к середине недели сольётся с другим, субтропическим очагом высокого давления, согревавшим европейскую территорию России. В результате ветер развернётся на восточные румбы, и в центр страны будет поступать холодный воздух из-за Урала. За несколько дней зима продвинется вглубь континента на 1500 километров.

Рубежом станет середина недели. В Брянске ещё во вторник по-апрельски тепло: до +6°С. Но уже в среду показания термометров опустятся до +2°. А затем уйдут в устойчивый минус. При этом зимним станет только температурный режим — поскольку зиму приносят антициклоны, в Европейской России о снегопадах речи не идёт, пейзажи станут «марсианскими» – пыльными и холодными.

По мере понижения температуры будет повышаться атмосферное давление. Оно уже почти на 10 мм рт ст выше нормальных значений. А к концу рабочей недели показания барометров достигнут 768-770 мм – почти рекорд ноября. Столь мощные антициклоны формируются на Русской равнине лишь несколько раз за столетие.

Сейчас пока ноябрь в Брянске идёт по графику самого тёплого ноября в истории наблюдений. Им был ноябрь «огненного» 2010 года со средней температурой +4.7°С. Фактическая температура месяца по данным наблюдений на 18 ноября — +5.1°С. И так по всей Центральной России — даже научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд заявлял, что ноябрьская температура в этом году «достигает сумасшедших значений».

В Брянске самая низкая температура воздуха (-8.5°) была 1 ноября. Самая высокая температура воздуха (13.8°) была 5 ноября. #bryakingnews

Метки:


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также