- Брянск.News - https://bryansk.news -

Фильм «Ford против Ferrari» стал лидером российского проката

Фильм «Ford против Ferrari» возглавил российский прокат, собрав за прошедшие четыре дня 212,6 млн. рублей. Об этом свидетельствуют данные портала Kinobusiness.com [1]. История соперничества двух крупнейших автомобильных брендов по версии режиссера Джеймса Мэнголда с Кристианом Бейлом и Мэттом Деймоном в главных ролях вышла в российском прокате 14 ноября.

При этом российский вклад в общую копилку оказался самым весомым на международной арене. Примерно столько же дали суммарно вместе взятые Германия, Италия и Испания. По средней посещаемости биографическая драма все четыре дня была второй (от 17 до 44 зрителей на сеанс). С четверга по воскресенье фильм посмотрели 675 тысяч человек.

Первым из двух разочарований уик-энда стал провал новой версии «Ангелов Чарли». Ребут студии Sony Pictures взял на старте всего-навсего 72 млн. рублей. Впрочем, здесь скорее тот случай, когда фильм терпит фиаско на всех фронтах и недобор сборов в России является отражением глобальных проблем. Новость о перезапуске франшизы с самого начала не вызвала особого интереса, не появился он у российских любителей кино и потом. Маловато экшена, не слишком известные актрисы в главных ролях и феминистский уклон всё это заметно ограничивало кассовый потенциал. Впрочем, даже в такой ситуации можно было ожидать дебютную кассу хотя бы в районе стомиллионной отметки.

69,5 млн. рублей при 54-процентном падении сборов получила в третий уик-энд «Семейка Аддамс». Общая касса мультфильма после восемнадцати дней достигла 793,7 млн. рублей. Сеансы экранизации популярной серии комиксов посетили в общей сложности 3,41 млн. человек.

57 млн. рублей добыл во второй уик-энд «Доктор Сон». Падение сборов на 56% оказалось чуть тяжелее, чем у «Кладбища домашних животных» в апреле этого года (-55%). Сиквел культового «Сияния» имеет достаточно скромные 226 млн рублей после одиннадцати дней. Впрочем, совсем уж недооценивать этот результат не стоит. Больше сборы на международной арене только в британском кинопрокате, причём после трёх недель, а не двух. Как и в случае с «Ангелами Чарли», интерес к этой экранизации Стивена Кинга оказался недостаточно высоким практически везде.

Пятый уик-энд на экранах принёс 49,5 млн. рублей диснеевскому сиквелу «Малефисента: Владычица тьмы». Суммарный капитал сказки-фэнтези составляет 2114 млн. рублей. Это по-прежнему одиннадцатый результат за всю историю. За тридцать два дня сеансы посетили 8,65 млн. человек.

Но главным неудачником уик-энда стала собравшая всего-навсего 25,5 млн. рублей военная драма «Мидуэй». Для стомиллионного проекта имевшего немало кассовых хитов Роланда Эммериха («День независимости», «Послезавтра», «2012») просто невообразимое фиаско. Фильмы этого режиссёра традиционно привлекали российских любителей кино масштабностью действия и постановкой экшен сцен. Здесь же рекламной кампании не было как таковой вообще. Многие потенциальные зрители даже не знали о выходе фильма на экраны.

25,3 млн. рублей при умеренном 46-процентном уроне записал на свой счёт триллер «Текст». По итогам четвёртого уик-энда в активе экранизации романа Дмитрия Глуховского 358,1 млн рублей. Финальные сборы в четыре раза превысят кассу дебютного уик-энда (94,7 млн рублей). Для России это исключительная стойкость в прокате. #bryakingnews [2]