- Брянск.News - https://bryansk.news -

Фотоловушка «Брянского леса» вновь зафиксировала семейство рысей

В заповеднике «Брянский лес» в объектив фотоловушки вновь попала стая рысей. Об этом рассказала заместитель директора по научной работе заповедника Елена Ситникова. Фото опубликовали в социальной сети «ВКонтакте».

— Вот такая дружная семейка у нас попалась. Я бы сказала банда. Что интересно, живут эти котята с мамашей уже второй год, — прокомментировала Ситникова.

Фотоловушка работала в режиме видео. Благодаря этому, удалось снять момент, как мать и оба малыша резвились на поляне. В прошлом году под Новый год фотоловушка зафиксировала это же семейство редких кошек возле кардона Вилы. Тогда животные осторожно передвигались по заснеженной просёлочной дороге.

Для справки:
В конце 40-х годов численность в области варьировалась от 6 до 20 особей. Сегодня рысь обитает в 15 районах области — численность около 30 особей. В заповеднике «Брянский лес» в последние годы обитает две-три рыси. Основной лимитирующий фактор — охота и исчезновение крупных лесных массивов. Вид внесён в Европейскую Красную книгу.#bryakingnews [1]