- Брянск.News - https://bryansk.news -

Брянские кукольники позвали своих туркменских коллег на фестиваль «Театр+»

В Брянск на Международный фестиваль «Театр+» пригласила своих коллег из Туркменского Государственного театра кукол директор Брянского театра кукол Екатерина Вишневская на рабочей встрече по итогам III Международного фестиваля «Театральное искусство эпохи счастья», который завершился в Ашхабаде, сообщили в театре.

Артисты брянского театра кукол показали на фестивале спектакль «Сказка о рыбаке и рыбке», который вызвал восторженный приём публики. Брянский театр кукол был единственным представившим на театральном форуме русский театр кукол. Свой национальный спектакль показали и кукольники из Татарстана. Всего в фестивале приняли участие коллективы из 12 стран мира. Каждый из пяти фестивальных дней был насыщен показами спектаклей, мастер-классами, обменом опытом между театральными коллективами.

В последний день фестиваля для всех его участников состоялась рабочая встреча, цель которой была в подведении итогов фестиваля и определении дальнейших тенденций в развитии международного театрального диалога. Все театральные коллективы выступали с единодушным пожеланием продолжить сложившуюся в Туркменистане традицию межкультурного диалога. Брянский театр кукол пригласили приехать в Душанбе, где в ноябре следующего года пройдёт фестиваль театров кукол.

Церемония официального закрытия фестиваля состоялась в Национальном музыкально-драматическом театре им. Махтумкули. Всем участникам театрального форума были вручены кубки и дипломы фестиваля. #bryakingnews [1]