- Брянск.News - https://bryansk.news -

Волонтёрская «Социальная студия творчества» готовится к своему первому «выпуску»

Проект Брянского молодёжного центра по подготовке волонтёров для последующей работы с детьми в социальных учреждениях «Социальная студия творчества» делает свой первый «выпуск» 15 декабря, сообщили в центре.

На протяжении трёх недель участники проекта изучали принципы социального волонтёрства, проходили обучение по работе с детьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации, с воспитанниками детских домов и интернатов, а также с детьми с нарушениями слуха и зрения. Также ребята освоили три техники: паперкрафтинг (создание 3D поделок из бумаги), арт-напраление «Рисуют все» (обучение простейшим навыкам рисования), интерактивная программа «Робототехника» (создание роботов с помощью конструктора «ЛЕГО» и мини-моторчиков). Каждая техника помогает развивать у детей навыки soft-skills (коммуникацию, упорство, ориентированность на результат и креативность). Полученные навыки они используют для практической деятельности в социальных учреждениях.

Новые волонтёры уже посетили Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних в городе Брянске и приют для детей и подростков в посёлке Глинищево Брянского района, где провели мастер-классы по паперкрафтингу и робототехнике, а также Супоневскую школу-интернат, в которой учили воспитанников первым шагам в рисовании. В ближайших планах у волонтёров проекта проведение мастер-классов для детей с нарушением слуха и зрения.

Для того чтобы присоединиться к проекту можно просто написать о своём желании в сообщения группы Брянского молодёжного центра в соцсети «ВКонтакте». #bryakingnews [1]