- Брянск.News - https://bryansk.news -

Александр Большунов одержал первую победу в новом сезоне лыжного Кубка мира

Первую победу в сезоне одержал на втором этапе Кубка мира по лыжным гонкам в норвежском Лиллехаммере уроженец Брянской области и лучший сейчас лыжник России Александр Большунов. Он стал первым в скиатлоне, оставив позади всех норвежцев, сообщает «Спорт-Экспресс» [1].

Скиатлон, зрелищный масс-старт, посреди которого спортсмены перепрыгивают из лыж для классики в коньковые, почему-то не жалуют, хотя по тактическим вариантам и драматизму это ярчайшая дисциплина. Вспомните хоть Пхенчхан-2018, когда из беспощадного завала в лидеры выбирались Денис Спицов и Симон Крюгер, или Зефельд-2019, где тройку призеров — Шур Рёте, Александр Большунов, Мартин Сундбю — разделило 0,7. А россиянин вообще остался в 0,1 от золота.

Но скиатлонов в этом сезоне всего два. Один пройдет 25 января в Германии, второй был 7 декабря в Норвегии — и Александр Большунов провёл выдающуюся гонку.

Лыжные гонки
Лиллехаммер (Норвегия)
Кубок мира
Мужчины
Дистанционные соревнования
Скиатлон, 15+15 км

1. Александр Большунов (Россия) — 1:17.42,4
2. Ханс Кристер Холунн (Норвегия) — отставание 2,2
3. Эмиль Иверсен (Норвегия) — 7,9
4. Йоханнес Клебо (Норвегия) — 57,4
5. Мартин Йонсруд Сундбю (Норвегия) — 57,7
6. Шур Рёте (Норвегия) — 58,8

Уже к 7,5 км из 30 образовалась группа беглецов из восьми человек. Среди них — Большунов и Устюгов. И сразу четыре норвежца. Казалось, дело идет к знакомому исходу. Клебо будет отсиживаться за своими, выскакивая лишь на бонусных отсечках, а на финише включит турбо-режим — и ускачет от всех к очередной победе. Вплоть до 17 км этот сценарий казался наиболее вероятным.

А потом случился побег. Его инициаторами стали трое, которым было, что доказывать:
— Ханс Христер Холунн. Тот самый ноунейм (на фоне остальных лыжников норвежской сборной), который убежал от всех на 50 км на чемпионате мира в Зефельде и сенсационно победил.
— Эмиль Иверсен. Безумно талантливый парень, который устал от насмешек. На прошлом ЧМ у него два золота, но оба в командных видах. А сколько раз Эмиль брал на себя роль оруженосца Клебо, жертвуя своими интересами в пользу звёздного партнера — не счесть. Теперь Иверсену мало получать благодарности за лучшие роли второго плана, он рассчитывает на общий зачёт Кубка мира.
— Александр Большунов. Русский медведь, как его любят величать норвежцы. В прошлом году он мешками загребал медали, но золота на главных стартах у него не было. Во многом — из-за тактики. Его тренер Юрий Бородавко не раз говорил с ним насчет того, что на трассе нужно быть хитрее. Но Большунову казалось неловким отсиживаться за чьей-то спиной, когда он чувствовал в себе силы. Некоторые думали, что это не лечится — либо ты умеешь блефовать на лыжне, либо нет.

Однако эту гонку уроженец Брянской области провёл просто гениально. Во-первых, этот побег. Во-вторых, он, в отличие от Иверсона, не дёргался за бонусной мелочью, а выцеливал джекпот. В-третьих, всю дорогу первым номером работал кто-то из норвежцев, хотя даже заставить испанца что-то делать в сиесту — проще. В-четвёртых, он не прозевал момент рывка Холунна в гору. Тогда как Эмиль с грустью смотрел, как эти двое от него убегают. В-пятых, россиянин просто уничтожил соперника на финишной прямой, отомстив тому за марафон в Зефельде.

Учитывая, что все это происходило в Лиллехаммере — на глазах главных фанатов лыж этой планеты, переоценить красоту первой в сезоне победы Большунова сложно. #bryakingnews [2]