- Брянск.News - https://bryansk.news -

Прокуратура проверяет клинцовскую колонию после очередного убийства заключённого

Прокуратура Брянской области проверяет соблюдение требований федерального законодательства в исправительной колонии №6, в которой надзиратель избил заключённого до смерти. Мало того, что это второй случай садистского убийства осуждённого в этой колонии подряд, так прокуратура уже проверяла эту колонию в мае и признала её в целом соответствующей действующим правилам.

Напомним, вечером 8 декабря в хирургическое отделение Клинцовской горбольницы колонии №6 был доставлен 32-летний осужденный указанного исправительного учреждения с телесными повреждениями, от которых он скончался в лечебном учреждении. Он был избит надзирателем во время процедуры приёма — у него диагностированы разрыв селезёнки и перелом ребра. Возможно, состояние здоровья осуждённого и стало причиной того, что он не выдержал побоев. Уже известно, что у него был цирроз 4 степени.

На место выехали сотрудники Брянской прокуратуры по надзору за исправительными учреждениями области для выяснения причин и условий произошедшего. При наличии оснований будут незамедлительно приняты меры прокурорского реагирования.

Год назад клинцовская ИК-6 уже прогремела на всю страну [1]. Вечером 22 июля надзиратель колонии Иван Маршалко «без наличия к тому достаточных оснований применил в отношении 58-летнего осужденного, находящегося в ШИЗО, специальные средства – наручники, пристегнув последнего за кисти рук к находящейся в помещении скамье, затем обмотал его голову куском простыни, закрыв тем самым отверстия рта и носа, после чего покинул помещение ШИЗО». В результате садистских действий должностного лица потерпевший скончался на месте в тот же вечер от механической асфиксии — задохнулся. Погибший мужчина отбывал наказание за кражу — он был приговорён к году общего режима. Надзиратель-садист приговорен к 12 годам лишения свободы строгого режима.

В ИК-6 работали комиссии УФСИН, прокуратуры, представители уполномоченного по правам человека и Общественной наблюдательной комиссии. Они охарактеризовали обстановку в колонии как «спокойную», а инцидент с убийством заключённого назвали случайностью (очевидно, в том смысле, что он случайно всплыл в публичное пространство).

Заместитель прокурора Брянской области Шойсорон Доржиев проводил проверку состояния законности в деятельности колонии ИК-6 в конце мая уже нынешнего года. Тогда прокуратура отрапортовала: «Проверка показала, что в целом поставленные перед администрацией исправительного учреждения задачи выполняются. Однако были выявлены отдельные нарушения уголовно-исполнительного законодательства… В адрес начальника регионального управления ФСИН внесено представление об устранении нарушений».

32-летний Роман С. был осуждён за организацию подпольного казино (ч. 3 ст. 171.2 УК РФ). Он состоял в гражданском браке и воспитывал двоих детей. Как сообщают [2] региональные СМИ, молодые люди собирались официально заключить брак уже в колонии.

#bryakingnews [3]