- Брянск.News - https://bryansk.news -

В Брянске с 11 декабря началась операция «Пешеход»

В Брянске с 11 по 20 декабря госавтоинспеция объявила операцию «Пешеход», которая направлена на «снижение дорожно-транспортного травматизма» пешеходов и «формирование у них законопослушного поведения в транспортной среде», сообщили в городском отделе УГИБДД.

В эти дни сотрудники дорожной полиции планируют обратить особое внимание на пешеходов и их поведение вблизи проезжей части дорог. Рейды будут проводиться ежедневно. К участию акции привлекли также участковых уполномоченных и инспекторов по делам несовершеннолетних, сотрудников ППС.

Запланированы профилактические беседы в школах и на предприятиях, чтобы в очередной раз разъяснить пешеходам всех возрастов алгоритм безопасного перехода проезжей части дороги и важность использования светоотражателей.

Не останутся без внимания и водители. «Скрытые патрули» ДПС в эти дни усилят контроль над поведением водителей у пешеходных переходов (предоставление преимущества пешеходу при переходе) и соблюдением сигналов светофора.

Для справки:
По данным городского отдела ГИБДД, с начала года в Брянске зарегистрировано 157 ДТП с участием пешеходов, в результате которых погибли 10 человек, травмированы 154 пешехода. В 28-ми ДТП пострадали дети-пешеходы. При этом только треть зафиксированных ДТП из числа подобных — на совести самих пешеходов. По данным госавтоинспекции, из-за несоблюдения пешеходами ПДД произошло 47 ДТП.

66 «наездов» произошло прямо на пешеходных переходах (при этом четыре пешехода погибли, 65 получили ранения). Уже в декабре в Брянске зарегистрировано восемь автоаварий с участием пешеходов, в которых один человек погиб и семь получили травмы. #bryakingnews [1]