- Брянск.News - https://bryansk.news -

Белорусский «почтальон» получил 2,5 года колонии за посылки с веществами

К двум с половиной годам колонии общего режима приговорён Злынковским районным судом 34-летний гражданин Белоруссии, признанный виновным в незаконном обороте сильнодействующих веществ — он их паковал в посылки и вёз в Россию, где рассылал «Почтой России», минуя таможенный контроль международных отправлений, сообщает пресс-служба облпрокуратуры.

Как установлено судом, по указанию неустановленного участника группы, с которым он познакомился в сети Интернет, на автомобиле своей знакомой фигурант 4 января «переместил через границу сильнодействующие вещества, находящиеся в четырех заранее упакованных почтовых отправлениях (посылках). В дальнейшем эти отправления им были переданы в г. Новозыбкове сотруднику почтового отделения, не осведомленному о преступных намерениях злоумышленника, для последующей пересылки заказчикам». При очередном ввозе «почтальон» был задержан сотрудниками регионального УФСБ на стационарном контрольном пункте «Красный камень» — там в скрытых полостях автомобиля у него было обнаружено 123 готовых к отправке почтовых отправления с сильнодействующими веществами.

Всего из незаконного оборота изъято более 8 кг сильнодействующих веществ.

Гражданин Белоруссии признан виновным по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ (незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС сильнодействующих веществ) и двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 234 УК РФ (незаконное хранение, перевозка, пересылка в целях сбыта сильнодействующих веществ группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере). #bryakingnews [1]